Какую схему посадки клубники предпочитаете?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Какую схему посадки клубники предпочитаете?

Сообщение Nfif » 11 дек 2011, 14:40

Клубникой увлекаюсь давно. В первые годы использовала такую схему посадки: ряд клубники (между растениями 15-20 см.), междурядье шириной 40-50 см. Но для меня такая схема показалось очень хлопотной и площадь использовалась нерационально. Постепенно перешла на такую схему: три ряда клубники (между растениями 15-20 см., между рядами - 15-20 см.), междурядье - 50-70 см. Урожайность с участка значительно повысилась! А вот видела фермерскую плантацию клубники. Там, по-моему, в ряду до пяти рядков, ряды широкие, кучерявые, но и междурядье до метра. А какие схемы посадки клубники предпочитаете вы?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Какую схему посадки клубники предпочитаете?

Сообщение Валенти65 » 11 дек 2011, 15:16

Уже 15 лет использую квадратно-гнездовой способ посадки и выращивания клубники. При этом способе гнездо от гнезда размещены на расстоянии 50см, как ряд от ряда, так и в ряду. В каждое гнездо садят по 3 кустика клубники на расстоянии до 10см (треугольником). По сравнению со способом посадки рядами, плоды вырастают крупнее и урожай больше.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какую схему посадки клубники предпочитаете?

Сообщение Зося » 11 дек 2011, 17:21

На этот вопрос точно не отвечу: кустики высаживаю в ряд сразу по два усика в одну лунку, между кустиками и рядами оставляю расстояние в ширину ноги, чтобы было удобно перемещаться и не травмировать посадки. Ремонтантные сорта всаживаю по другому: на участке 1 кв. метр высаживаю 4-5 кустиков, теперь по одному, но все усики располагаю тут же, слежу чтобы всем было свободно. У ремонтантных сортов молодые усики начинают плодоносить сразу же после посадки.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Какую схему посадки клубники предпочитаете?

Сообщение qroto » 11 дек 2011, 21:54

Я тоже высаживаю так: в ряду кусты клубники находятся на расстоянии 15 см друг от друга, расстояние между рядами 25 см. Реже высаживать не получается, участок, где она растет довольно маленький.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Какую схему посадки клубники предпочитаете?

Сообщение Terranova » 14 дек 2011, 18:56

Делаю все по обычной схеме, даже не всегда за сантиметрами слежу - все "на глаз". Выбираю, чтоб было минимум 15 сантиметров между растениями, делаю два ряда (каждый метра 2-2,5 в длину). И ничего, растет, схему посадки менять пока не буду.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Какую схему посадки клубники предпочитаете?

Сообщение Nfif » 16 дек 2011, 13:30

Terranova писал(а):Делаю все по обычной схеме, даже не всегда за сантиметрами слежу - все "на глаз". Выбираю, чтоб было минимум 15 сантиметров между растениями, делаю два ряда (каждый метра 2-2,5 в длину). И ничего, растет, схему посадки менять пока не буду.
У Вас между рядами какое расстояние? Просто мне было трудно с такой схемой из-за усов, их некуда размещать, полностью вырывать жалко, в результате на следующий год у меня уже не ряды, а сплошные заросли клубники. Сейчас делаю так: на первый год осенью высаживаю ряды на расстояние 60-70 см друг от друга. На следующий год усы с двух рядов пускаю в одно междурядье, получается три ряда и широкое чистое междурядье, потом опять три ряда, и т.д. Через год плантация дает самый большой урожай. В рядах уже не пропалываю, только сорняки удаляю, междурядье держу чистым, а осенью беру молодые растения с середины рядов и пересаживаю на новую грядку. Следующим летом довольно неплохой урожай еще дает старая плантация и уже начинает плодоносить новая. Старую осенью перекапываю (перепреет за зиму на удобрение). Через два года грядки опять поменяются местами. Для меня это самый удобный вариант. Может, кому-то еще пригодится... ;)

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»