Пирамида для земляники

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Пирамида для земляники

Сообщение Asenka » 08 фев 2012, 20:01

Мне кажется, что выкапывать землянику или закапывать ящики на зимовку в грунт совершенно ни к чему. Такая конструкция сама по себе занимает очень мало места, она везде поместится, даже в квартире, на веранде, на утепленном балконе. Сам же смысл вертикального выращивания заключается в экономии места при достаточно серьезных объемах посадок.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Пирамида для земляники

Сообщение Artemida » 08 фев 2012, 22:31

Asenka писал(а):Мне кажется, что выкапывать землянику или закапывать ящики на зимовку в грунт совершенно ни к чему. Такая конструкция сама по себе занимает очень мало места, она везде поместится, даже в квартире, на веранде, на утепленном балконе. Сам же смысл вертикального выращивания заключается в экономии места при достаточно серьезных объемах посадок.
Asenka, не думаю, что для krezy такой вариант подойдет. Конструкция конечно компактная, но она же не одна будет. Как я поняла таких конструкций планируется 15-20. Слишком много места для них потребуется, чтобы разместить на зимовку. Конечно, если эти конструкции будут разборными, им меньше места понадобится.
krezy писал(а):Можно конечно, НО... если в одном ряду шесть-семь кустиков, в одной секции шесть-семь рядов. Это уже 36-49 кустов. И секций штук 15-20

krezy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:11

Re: Пирамида для земляники

Сообщение krezy » 08 фев 2012, 23:42

Сегодня в первый раз посадил "Александрию". Пока примерно 500 семян. Завтра продолжу. Сажал по одной бубке на расстоянии 1см друг от друга.
Это нормально? Удобно потом пикировать будет?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Пирамида для земляники

Сообщение Artemida » 09 фев 2012, 00:41

krezy, я стараюсь подальше семена раскладывать, чтобы хотя бы 2 см между ними было. Но в принципе сеянцы рано пикируют, когда на них два листика всего. А в этом возрасте кустики совсем малюсенькие. Так что с пикированием проблем не будет. Начнете с одного угла ящика и потихоньку поочередно зубочисткой будете выковыривать.

Количеством посаженых семян ошарашена. :o Я на такие объемы не скоро решусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Пирамида для земляники

Сообщение Asenka » 09 фев 2012, 10:52

krezy, я даже ближе сажала, только пикировала рано, при появлении первых 2 настоящих листиков, так что 1 см - оптимальный вариант при больших посадках. А такие объемы меня тоже ввели в транс... :shock: Вы на продажу будете выращивать?

krezy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:11

Re: Пирамида для земляники

Сообщение krezy » 09 фев 2012, 15:49

Насчет продажи, так была мысль. А в общем родни много, да и земля есть свободная. Я так прикинул, что ягодка маленькая и нужно много сеять. Вот и сею :) . Так как в первые начал заниматься земляникой, то надо самому попробовать. Какой урожай будет по количеству.(?) Понимаю, что уход нужен. А тогда можно будет и подумать о продаже ;)

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Пирамида для земляники

Сообщение Asenka » 09 фев 2012, 16:48

krezy, Александрия мне кажется для продажи не очень... Ягодки сами маленькие, у меня не больше 1 см в длину были. Землянику можно собирать весь сезон - это да, но в небольшом количестве. Хотя, может, у вас и лучше, чем у меня получится. На продажу все-таки, наверное, лучше было бы выбрать клубнику, там ягоды побольше.

krezy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:11

Re: Пирамида для земляники

Сообщение krezy » 09 фев 2012, 16:51

:) Согласен! Но остались еще "Али Баба" и "Сашенька F1"

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»