Пирамида для земляники

krezy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:11

Пирамида для земляники

Сообщение krezy » 04 фев 2012, 18:23

Здравствуйте!
Хочу смастерить вот такую штуковину. И у меня к Вам несколько вопросов:
Не будет ли тесно тут землянике? (али баба)
И не будет ли размывать землю во время дождя?
расстояние на 1 метр семь кустов. Высота задней стенки ящика 20 см.
длина передней стойки 1.5 метра
Изображение

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Пирамида для земляники

Сообщение Nfif » 04 фев 2012, 19:16

Скажите, это Ваша личная разработка или у кого-то подсмотрели? Я думаю, что такая пирамида была бы очень выгодна в тепличном выращивании земляники, а вот на улице с ней будет много хлопот. Емкость для земли все-таки маловата, хоть у клубники и поверхностная корневая система, ей здесь будет тесновато. Мало того, в летний жаркий день грунт в этих ящичках просохнет уже через пару часов, а до вечера кустики и завянуть могут. Зимой растения здесь попросту вымерзнут, потому эту конструкцию надо будет укрывать где-нибудь в погребе или подвале.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Пирамида для земляники

Сообщение Asenka » 04 фев 2012, 20:02

Nfif права, что если конструкция будет стоять на улице лучше какой-нибудь навес организовать или укрывать на время дождя. А так - вполне нормальная конструкция. Считайте так, чтобы на 1 куст земляники пришлось не менее 3-4 л почвы, это чистой почвы без дренажа, который тоже должен быть. Высчитайте и сажайте.

krezy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:11

Re: Пирамида для земляники

Сообщение krezy » 04 фев 2012, 22:39

Эту конструкцию я сам смоделил. И как начинающий хотел спросить совета. Планирую на улице. Зимой думаю проблем не будет, если снимать ящики и укрывать. Да и снегозадержание делать. Полив думаю капельный сделать. Если можно расскажите пожалуйста насчет дренажа.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Пирамида для земляники

Сообщение Aleksis » 04 фев 2012, 23:01

Я бы советовала сделать поменьше ящиков, ну 5, не больше. Эта конструкция должна быть мобильной. На случай сильных осадков, да и на зиму убрать. Глубина у ящиков достаточная. Будет ли вымываться земля зависит от силы дождя. При сильном лучше спрятать под навес.
Мне очень нравятся такие грядки, но содержать их нет возможности, т.к. их нужно ежедневно поливать.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Пирамида для земляники

Сообщение iceicebabe » 04 фев 2012, 23:14

У моих соседей земляника растет в пирамиде из тазиков. Тазики разного диаметра наполнены землей и поставлены друг на друга начиная с большего. Конструкция разборная, да и земля не пересыхает. Ваша тоже интересная, но трудно ее сделать, да и ящики из дерева постоянно придется ремонтировать.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

krezy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:11

Re: Пирамида для земляники

Сообщение krezy » 05 фев 2012, 00:06

Ага! насчет высоты ящичков узнал. Благодарю. Навес может типа такого...
Вложения
54.jpg
54.jpg (156.67 КБ) 7833 просмотра

krezy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:11

Re: Пирамида для земляники

Сообщение krezy » 05 фев 2012, 00:10

Делать её особого труда нет. профтруба да пачка электродов. банка краски. на навес поликорбанат. а на ящики дерева больше куба не уйдет.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Пирамида для земляники

Сообщение Зося » 05 фев 2012, 14:12

У меня садовая земляника не растёт ни в каких конструкциях - корни должны всегда находиться во влажном состоянии, а в таких ящичках, мне кажется она будет быстро пересыхать и кроме того, при высокой температуре, корни будут перегреваться.
В такие ящички можно высаживать только на один год, или вы как - то продумали зимовку растений?

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Пирамида для земляники

Сообщение iceicebabe » 05 фев 2012, 15:56

krezy писал(а):Делать её особого труда нет. профтруба да пачка электродов. банка краски. на навес поликорбанат. а на ящики дерева больше куба не уйдет.
Завидую я вашей жене... :oops:
По моему с крышей очень хорошо придумано, и солнышко попадет, и дождь не побьет. Да и на зиму можно нарыть конструкцию, снегом забросать и пусть себе зимует. Можно попробовать сверху на ящики положить пленку, сделать в ней отверстия и сажать в них землянику. Мне кажется, так будет проще почву предохранить от пересыхания.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»