Пирамида для земляники

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Пирамида для земляники

Сообщение Asenka » 05 фев 2012, 16:03

Зося писал(а):а в таких ящичках, мне кажется она будет быстро пересыхать и кроме того, при высокой температуре, корни будут перегреваться.
Да нормально расти будет! Корни не будут сильно перегреваться, ящички же из дерева! Некоторые (и я в том числе) выращивают землянику вообще в забалконных ящиках из пластика, а пластик нагревается сильнее дерева. И все нормально. Пересыхать тоже будет не так сильно, как в пластике.
krezy, дренаж нужен обязательно. Для стока лишней воды нужно проделать на дне ящиков отверстия, а на дно положить слой дренирующего материала (керамзит, кирпичная крошка, пенопласт и др.). Желательно слой сделать побольше, лучше не экономить, ну 5см я думаю будет в самый раз.

krezy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:11

Re: Пирамида для земляники

Сообщение krezy » 05 фев 2012, 16:38

Огромнейшая благодарность за отзывы!!!
Насчет зимовки я продумывал так:
Снимаешь ящики с крючков-подставок (на модели их нет) на землю. Ну и накрыть чем нибудь.
В этом сезоне не буду много делать, а только попробую. ну а если все прокатит, то тогда можно и по больше делать. Хочу предположить, что так более выгодней по площади да и не надо по огороду бегать землю менять.
И еще если можно хочу спросить:
Обязательно надо мульчировать или можно обойтись подставками? - это касается любого способа посадки...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Пирамида для земляники

Сообщение Asenka » 05 фев 2012, 17:21

krezy писал(а):Насчет зимовки я продумывал так: Снимаешь ящики с крючков-подставок (на модели их нет) на землю. Ну и накрыть чем нибудь.
Так не получится, растения обязательно замерзнут, даже если накрыть. Это совсем разные вещи - когда растение в открытом грунте растет и в ограниченном объеме земли. Ограниченный объем при низких минусовых температурах промерзнет насквозь и корни растений погибнут. Нужно для зимовки выбрать помещение с положительными зимними температурами.

krezy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:11

Re: Пирамида для земляники

Сообщение krezy » 05 фев 2012, 19:12

Asenka писал(а):
krezy писал(а):. Нужно для зимовки выбрать помещение с положительными зимними температурами.
Во как! надо что то думать.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Пирамида для земляники

Сообщение Nfif » 06 фев 2012, 12:02

Если есть подвал или погреб, гараж или сарай, то вполне подойдет для зимовки таких ящиков. Только температура должна быть в пределах до 3 градусов и влажность невысокая, иначе кустики или пойдут в рост и за неимением света вытянутся и пропадут, или сгниют. А теплицы у Вас нет? Ремонтантные сорта могли бы плодоносить с середины зимы в тепличных условиях.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Пирамида для земляники

Сообщение Asenka » 06 фев 2012, 12:13

Nfif писал(а): Только температура должна быть в пределах до 3 градусов
То, что должна быть температура до 3 градусов, мне кажется не обязательно. У меня земляника стояла до холодов на застекленной лоджии, там температура держалась около 2-3 месяцев около 10-12 градусов, земляника конкретно тормознула в росте, практически не росла. Так что мне кажется, что интервал температур может быть шире, от 2-10 градусов, нормально будет. Главное, чтобы заморозков не было, а то может погибнуть.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Пирамида для земляники

Сообщение Ольга777 » 06 фев 2012, 14:30

Интересная конструкция! Но мне подобные сооружения нравятся под цветы. Мне кажется, что много проблем с уходом за земляникой в ящиках: и более частый полив, и замена почвы регулярно, и с зимовкой проблемы. Но это мое мнение...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Пирамида для земляники

Сообщение Asenka » 06 фев 2012, 19:02

Такая конструкция нужна для экономии места, например, если у krezy маленький участок земли и все занято другими культурами. Так бывает, что хочется посадить и то, и другое, а места катастрофически не хватает. Или еще такая пирамида подойдет для ампельной земляники или так называемой вьющейся. Будет смотреться не хуже, чем пирамида из цветов.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Пирамида для земляники

Сообщение Artemida » 06 фев 2012, 21:18

krezy писал(а):Во как! надо что то думать.
krezy, суперская задумка. Сразу захотела что-нибудь подобное сотворить. Если нету места, куда ящики на зимовку отправить, то может кустики выкапывать осенью и в погребе хранить. Все равно раз в два-три года придется их заменять, чтобы урожай нормальным был. Я когда-то покупала рассаду осенью. Очень хороший сорт был, долго за ним гонялась. Продавец сказал, что высаживать уже поздно, можно в погребе выдержать до весны. Половина кустиков выжила. Думаю, можно было бы и все сохранить, только всех тонкостей мне продавец не рассказал.

Еще, как вариант, - ящички прикапывать в грунт на зиму. Но это явно не для Вашего случая. :D Дерево за одну такую зимовку весь вид потеряет.

krezy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:11

Re: Пирамида для земляники

Сообщение krezy » 07 фев 2012, 20:49

krezy, может кустики выкапывать осенью и в погребе хранить. :D Дерево за одну такую зимовку весь вид потеряет.[/quote]
... Можно конечно, НО... если в одном ряду шесть-семь кустиков, в одной секции шесть-семь рядов. Это уже 36-49 кустов. И секций штук 15-20 то это уже както в напряг будет выкапывать :roll: :) а что вид потеряет так это не страшно)))

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»