Земляника

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Земляника

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 00:38

У меня в саду растет земляника. Это очень полезная ягода. Завести ее было не трудно. Выкопали в лесу парочку саженцев и посадили дома. Она принялась и начала разрастаться. Теперь едим эту ягоду постоянно.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Земляника

Сообщение aliosha » 29 окт 2011, 02:37

Лесная земляника, выращенная в саду - дает сравнительно небогатый урожай, мы раньше ее тоже культивировали вдоль изгороди на даче. Другое дело - сорта голландской земляники, привезенные в подарок моей супруге из-за границы. В этом году мы посадили два сорта, оба они носят смешные названия (кажется вима-ксима и вима-рина), но зато урожай дают просто потрясающий, к тому же не так прихотливы к свету и сухости почвы, как известная нам лесная земляника.

Изображение
Последний раз редактировалось aliosha 30 окт 2011, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Земляника

Сообщение AlexMan » 29 окт 2011, 08:47

Vishenka писал(а):У меня в саду растет земляника. Это очень полезная ягода. Завести ее было не трудно. Выкопали в лесу парочку саженцев и посадили дома. Она принялась и начала разрастаться. Теперь едим эту ягоду постоянно.
В чем лично я сильно сомневаюсь. Лесная земляника имеет определенный период для цветения, например конец июня - начало июля, после которого не появляется новых цветов и не образуется ягод. Природа ничего не делает просто так.
Для получения круглогодичного плодосбора требуются специальные сорта - ремонтантные. Такие кустики плодоносят до поздней осени и будучи выкопанными продолжают плодоносить дома. Семена именно такой земляники у меня готовятся к посадке в холодильнике.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Земляника

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 16:06

Знаете, а совсем не обязательно держать семена перед посадкой в холодильнике. Я тоже выращивала землянику в этом году. Часть семян я стратифицировала, как было указано в инструкции, а часть сразу посадила в почву. Проросли и те, и другие одинаково.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Земляника

Сообщение AlikaVikt » 29 окт 2011, 18:06

У меня тоже растет целая поляна земляники, она просто переросла с обычной клубники - как видимо за ней никто не ухаживал! В этом году земляники выло - только успевай собирать!
Я её старалась по чаще поливать и осенью очищала от засохших листьев!
Мне нравится земляника тем - что она намного слаще чем клубника и имеет приятный медовый аромат!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Земляника

Сообщение asa » 29 окт 2011, 20:46

Мне соседка по даче дала усы земляники несколько лет назад. В первый год земляника не плодоносила, в последующие года плодоносила практически все лето, уже отплодоносила клубника, а земляника еще цвела, и на ней появлялись ягоды.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Земляника

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 23:40

А у меня земляника на даче ну никак не росла - как я за ней не смотрел, не удобрял, не поливал - сухие ягоды, и все. Поэтому, для меня земляника - это всегда поход в лес и кропотливая работа по ее поиску и сбору. И что удивительно - в лесу же земляника сама растет, никто за ней не ухаживает...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Земляника

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 03:01

Земляника к нам переползла от соседей. Сейчас целая сотка под деревьями ей занята. Мы там не перекапываем и не полем - сорняки всё равно в землянике не растут. Урожай небольшой - литра три, но внукам хватает пощипать. По крайней мере было бы пустое пространство - деревья, тень, а сейчас - польза! Мы её только поливаем, когда сухо и жарко.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Земляника

Сообщение Ольга777 » 30 окт 2011, 11:33

Мы тоже саженец брали земляники брали дикий в лесу. Посадили под деревьями. За год она разрослась на 2 квадратных метра. Плоды конечно не сильно крупные, но это же земляника, а не клубника. А если постоянно увлажнять почву (но не заливать), то плоды сухими не будут.

lexa0611
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 13:53

Re: Земляника

Сообщение lexa0611 » 30 окт 2011, 13:58

привет, я полностью согласени дикая земляника очень редко принимается, сколько не пробовали она или год отрастет и засыхает или перерождается. Но как то раз знакомые привезли семена из Германии, так она не только принялась, но плодоносит довольно таки неплохо, по 3-4 литра с 4 квадратов.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»