Семена взошли. Что дальше?

krezy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:11

Re: Семена взошли. Что дальше?

Сообщение krezy » 15 фев 2012, 00:04

Да это мед. система. К сожалению сейчас нет времени. Может завтра-послезавтра или опишу или видео выложу как это делать. Там есть небольшая хитрость. может модернизирую.
Хочу обратится ко всем:
Спасибо большое ВАМ за помощь! И что буду "придумывать" обязательно буду с ВАМИ делится! С более понятными инструкциями.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Семена взошли. Что дальше?

Сообщение Зося » 15 фев 2012, 13:52

Artemida писал(а):krezy, очень интересная конструкция. А что это за трубочка? От медицинской капельницы? И не совсем понятно, как полив осуществляется с помощью этой поливалки. Объясните, если несложно. Думаю, мне бы такая штучка тоже пригодилась.
Не знаю, как точно осуществляет полив автор сего фото, но эта "поливалка" старинная - у меня такая на случай долгого отъезда. Принцип обычной медицинской капельницы - бутылка с водой подвешивается повыше, трубочка направляется в место полива - у меня это большой поддон, а колёсиком регулируете скорость подачи воды. Удобно и для влаголюбивых растений.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Семена взошли. Что дальше?

Сообщение Artemida » 15 фев 2012, 14:20

Зося, спасибо за ответ. Только не совсем поняла один момент. Трубочку можно не только в поддон, но и прямо в грунт втыкать или нет? Просто у меня на рассадных ящиках поддона нет. А хотелось испробовать такой полив именно на мелких семенах нежных росточках некоторых цветов.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Семена взошли. Что дальше?

Сообщение Зося » 15 фев 2012, 14:29

Можно и сразу в грунт, но только сначала отрегулируйте скорость подачи воды. Но точнее вам расскажет автор темы, так как я всё - таки применяю такой метод полива уже на подросших растениях, а таких крохотулек предпочитаю поливать первое время из капельницы - пипетки.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Семена взошли. Что дальше?

Сообщение Artemida » 15 фев 2012, 17:42

Спасибо.

krezy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:11

Re: Семена взошли. Что дальше?

Сообщение krezy » 15 фев 2012, 23:01

Так-как с поддонами я немного не предусмотрел, и поэтому поливаю прямо по верху, рядом с сеянцами. Напор из иглы очень слабый. И даже когда попадаю на семена, вода их не тревожит. А для того, что бы вода не протекала в пробку, между иглой для лекарств, я положил под пробку кружочек резинки от камеры. Пробку пробил гвоздем (т.к. она прочная и иглой не пробил), а резинку уже пробивал иглой. Резинка обжимает иглу и вода не протекает.
Вот вчера поливал
Вложения
4.jpg
4.jpg (442.68 КБ) 5036 просмотров

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Семена взошли. Что дальше?

Сообщение Asenka » 16 фев 2012, 11:08

krezy, сеянцы немного тянутся - света маловато. Есть ли возможность поставить на более освещенное место или досветку организовать? Это было бы идеальным вариантом, однако, если нет, то потом по мере роста, чтобы росточки не заваливались, будете подсыпать землю под стебельки.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Семена взошли. Что дальше?

Сообщение yu8l8ya » 17 фев 2012, 08:54

Да, действительно, ваши сеянцы уже очень сильно вытянулись. Вам нужно как можно скорее организовывать для них дополнительную подсветку, иначе получите длинную и хилую рассаду! :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Семена взошли. Что дальше?

Сообщение Asenka » 17 фев 2012, 09:57

yu8l8ya писал(а):Да, действительно, ваши сеянцы уже очень сильно вытянулись. Вам нужно как можно скорее организовывать для них дополнительную подсветку, иначе получите длинную и хилую рассаду! :(
Не стоит так драматизировать - обычные ростки, которые посажены в феврале и растут без досветки. Скоро уже март, весна, солнышко их пригреет и все будет ОК! Помню, как в прошлом году я петунию посадила на северном окне аж в середине марта, но солнца, как вы понимаете, сеянцы не видели и досветки у меня тогда не было. Росточки были вытянуты. А потом при пикировке в стаканчики я заглубили растеньица по семядольки и начала уже их выносить закаливать на лоджию, а там и дни стали более солнечными. И на мою лоджию солнышко стало заглядывать! И выросли нормальные растения, больше не тянулись.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Семена взошли. Что дальше?

Сообщение Nfif » 17 фев 2012, 10:28

krezy, спасибо за идею с поливальной системой! Всегда договаривалась с кем-то, чтобы поливали цветы, когда я в отъезде. Теперь проблема решена. Кстати, для увеличения объема света для растений можно использовать зеркало - ставьте его напротив оконного стекла за ящичком с рассадой, оно будет отражать солнечный свет на растения.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»