Клубника созревает всё раньше и раньше

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Клубника созревает всё раньше и раньше

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 июн 2012, 19:37

Заметила интересную многолетнюю тенденцию. С детства традиционным блюдом на мой ДР была клубника со сливками, как раз на этот период, конец июня, приходился пик её созревания. Потом мне стали доставаться "остатки роскоши", потом приходилось покупать заранее и хранить в холодильнике, потом исчезло понятие сезонных овощей и фруктов, и время созревания местной клубники перестало быть делом принципа. И всё же этот год меня удивил: наша клубника была собрана и съедена уже в самом начале июня. Что же получается, за небольшой с точки зрения истории промежуток времени клубника стала созревать чуть ли не на месяц раньше? Сорта перерождаются или в самом деле климат меняется?
Успех никогда не требует жертв

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Клубника созревает всё раньше и раньше

Сообщение geniusik » 17 июн 2012, 18:25

Мне кажется все дело в климате. Действительно еще лет 10-15 назад в мае месяце не было такой жары, как в последнее несколько лет. Вот клубника и спешить поспеть.
Да и от сорта многое зависит, все-таки мы стремимся собрать и покушать спелые ягодки как можно раньше, вот разные ранние сорта, которые со временем вытесняют поздние, и появляются.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Клубника созревает всё раньше и раньше

Сообщение Зося » 18 июн 2012, 17:05

Дело и в погоде, и в новых раннеспелых сортах. У нас в этом году ягоды стали массово поспевать после 15 мая - это за гранью фантастики, обычное время для моих сортов - конец мая.
Опробовали так же раннеспелый сорт Первый поцелуй - начал поспевать на неделю раньше остальных: ягодки хоть и некрупные и кисленькие, но первые, значит, вкусные.
Стараюсь иметь ягоды разного срока созревания, чтобы период плодоношения был растянут как можно больше.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Клубника созревает всё раньше и раньше

Сообщение Nfif » 18 июн 2012, 17:16

В прошлом году первую ягоду с моей клубники я сорвала 6 июня (записываю и помечаю такие ранние кустики, потом беру с них рассаду), а в этом году уже 25 мая тот же сорт начал массово поспевать! Сама очень удивилась! Вероятно, этот год для клубники особенно благоприятен. Зато абрикос ни одной на дереве. :cry:

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Клубника созревает всё раньше и раньше

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 20 июн 2012, 20:00

Раз на то пошло, значит, пора и мне обзаводиться клубникой разных сортов. Тем более мне всегда казалось не совсем справедливым и целесообразным ухаживать за клубничной грядкой целый год ради двух-трёх недель урожая. Насколько я знаю, есть сорта, которые созревают даже в сентябре-октябре.
Успех никогда не требует жертв

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Клубника созревает всё раньше и раньше

Сообщение Slavuta_M » 21 июн 2012, 12:22

Те сорта клубники, которые плодоносят в течение всего сезона (аж до холодов) - это ремонтантные сорта. По моему мнению, в саду должны быть оба вида клубники: и обычная и ремонтантная. Лучший сорт ремонтантной клубники - это Гора Эверест. Кусты этого сорта не высокие и хорошо зимуют под снегом, ягоды блестящие, светло-красные, с плотной светло-розовой сочной мякотью, вкусные и ароматные.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Клубника созревает всё раньше и раньше

Сообщение Зося » 21 июн 2012, 15:07

У меня из ремонтантных сортов растут два: Елизавета 2 и Московский деликатес. Оба сорта очень урожайные, ягоды крупные и вкусные, но у ремонтантных сортов есть особенность из - за которой многим огородникам эти ягоды не нравятся - ягоды надо собирать не в период технической спелости - не просто красными, а практически перезревшими. Именно в таком состоянии они вкусные.
Ремонтантные сорта очень требовательны к влажности почвы, и при недостатке влаги ягоды теряют вкусовые качества.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Клубника созревает всё раньше и раньше

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 июн 2012, 00:37

Значит, вывод напрашивается сам собой: на продажу выращивать ранние сорта, как более дорогие и транспортабельные; а ремонтантные сорта - для себя. С влажностью почвы у нас большую часть года проблем нет, по идее, прижиться им ничего не помешает. Кстати, варенье или компот из клубники ремонтантных сортов можно закрывать также, как из любых других сортов или существуют нюансы?
Успех никогда не требует жертв

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Клубника созревает всё раньше и раньше

Сообщение Morok » 29 июн 2012, 02:18

И компоты, и варенье из ремонтантных сортов готовят также как и из обычной клубники. На своём участке мы выращиваем ремонтантную клубнику и мелкоплодную, которая плодоносит бесперебойно, и крупноплодную, фаворитку всех сортов Елизавету II, дающую аж 3 урожая за сезон при хорошем уходе.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»