Цветет, но не дает ягод

Incognito
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 14:41

Цветет, но не дает ягод

Сообщение Incognito » 17 июн 2012, 14:44

Два года назад посадила усы от хорошей плодоносящей клубники. Каждый год она цветет, но почти совсем не дает ягод.
что можно предпринять? Стоит ли сдаться и выкорчевать?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Цветет, но не дает ягод

Сообщение Зося » 18 июн 2012, 17:11

А вы уверены, что она изначально плодоносящая? Просто бывают декоративные сорта: они цветут, но не плодоносят, но, если поблизости находиться сорт, подходящий как опылитель, то и такая клубника начинает плодоносить.
Если вы уверены, что сорт плодоносящий, попробуйте в период цветения обработать посадки препаратом "Завязь".
У меня много сортов садовой земляники, но нет ни одного, чтобы цвёл и совсем не плодоносил...

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Цветет, но не дает ягод

Сообщение Nfif » 18 июн 2012, 21:25

У меня всегда попадаются кусты, которые вообще не цветут, я их сразу убираю, как только становится понятно, что они не будут плодоносить. А чтобы цвела и совсем не давала ягод... А как у вас с поливом, если вы живете в жарком и сухом климате, то клубника может сбрасывать плоды, или давать очень мелкие ягоды.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Цветет, но не дает ягод

Сообщение Зося » 19 июн 2012, 16:57

Я тоже о том же: цветёт, но ягод не завязывает... Это или капризы природы, например, сильная жара и сушь или проливные дожди во время цветения должны были быть; или сорт явно не плодоносящий.
Среди клубники "нормальных" плодоносящих сортов, действительно лучше проводить отбор кустов, оставлять самые плодоносящие или те, которые очень нравятся - с них и усы для размножения брать. Я высаживала в прошлом году сорт, который купила без названия: кусты с огромными листьями, ягоды на всех конические крупные и вкусные, а на трёх кустах ягоды неправильной формы, но огромные и вкус немного другой - лучше, хотя внешне кусты не отличаются. Пометила палками, буду размножать.
Усы любого нового сорта не приобретаю в больших количествах - а если не понравиться, покупаю 2-3, пробую, потом размножаю - со своих кустов и посадочный материал всегда лучше.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»