Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 июл 2012, 01:36

Спасибо за разъяснения, Валенти65, хотелось бы только уточнить, как быть, если после сбора урожая прошло не 10 дней, а месяца два? Я уже опоздала в этом году или это не принципиальные сроки?
Успех никогда не требует жертв

Victor88hanin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 20:06

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение Victor88hanin » 09 июл 2012, 11:20

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Спасибо за разъяснения, Валенти65, хотелось бы только уточнить, как быть, если после сбора урожая прошло не 10 дней, а месяца два? Я уже опоздала в этом году или это не принципиальные сроки?
До середины сентября, то есть до конца срока пересадки рассады. Я сегодня обрезал листья. Желательно быстрее, что бы белезни не развивались.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение Зося » 09 июл 2012, 12:54

Я не скашиваю и на урожаи не жалуюсь. Много лет назад, начитавшись "полезной" литературы, начали скашивать, но нас остановила соседка - она выращивала клубнику на продажу. Соседка сказала, что после сбора урожая кусты закладывают цветочные почки на следующий год, и в это время их надо усиленно поливать и подкармливать калием и фосфором, а если скосить листья, куст вместо почек будет наращивать листья.
Если куст или плантация заболели, от них надо избавиться, а не лечить скашиванием - я так и делаю.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 июл 2012, 22:29

Скашивать не пробовала, потому и заметила, что клубника не только закладывают цветочные почки на следующий год, но и образует розетки, а ещё отращивает усики. Если скашивание помогает хотя бы частично решить эти проблемы, это уже серьёзный аргумент в пользу того, чтобы косить клубнику.
Успех никогда не требует жертв

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение Nfif » 10 июл 2012, 22:50

Я никогда не скашиваю во второй половине лета, то есть сейчас уже поздновато, клубника не успеет нарастить зеленую массу. А по поводу цветочных почек - абсолютно согласна, но я не обрезаю клубнику слишком низко, только по верху косой, чтобы срезались только листики. Так розетка не повреждается, усы растут меньше, урожай хороший.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 июл 2012, 17:48

Нет, я уж лучше потерплю с покосом до следующего сезона, уже имеется горький опыт, пересаживала клубнику позже, чем нужно - многие кусты не принялись. И косой косить клубнику боюсь, я не настолько хорошо с ней обращаюсь, лучше пока на бурьяне потренируюсь ;) .
Успех никогда не требует жертв

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение Валенти65 » 14 июл 2012, 09:26

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Нет, я уж лучше потерплю с покосом до следующего сезона, уже имеется горький опыт, пересаживала клубнику позже, чем нужно - многие кусты не принялись. И косой косить клубнику боюсь, я не настолько хорошо с ней обращаюсь, лучше пока на бурьяне потренируюсь ;) .
В данное время скашивать уже нельзя, только нанесёте вред. По началу, когда на участке было около 100 клубней, я скашивал зелень обычным серпом, но а сейчас около 1000, кошу триммером уже третий год и все нормально.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 июл 2012, 20:07

Значит, плоскорезом тоже можно скашивать? Это меняет дело :D . Срезать нужно только листья или часть стеблей, сколько примерно должно оставаться над землёй? Это я на будущее интересуюсь, в этом году пока оставлю всё, как есть.
Успех никогда не требует жертв

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение Валенти65 » 17 июл 2012, 09:39

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Значит, плоскорезом тоже можно скашивать? Это меняет дело :D . Срезать нужно только листья или часть стеблей, сколько примерно должно оставаться над землёй? Это я на будущее интересуюсь, в этом году пока оставлю всё, как есть.
Уважаемый! О каком плоскорезе идет речь? И еще раз напомню, что скашивать необходимо только листья.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»