Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение Надяборя » 05 июл 2012, 10:10

Недавно подруга сказала, что для повышения урожая, клубнику надо скосить после окончания сезона сбора ягод. Так ли это? Я думала, что ее косят, когда хотят от нее избавится...

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение Валенти65 » 05 июл 2012, 11:58

Скашивание больше всего влияет на размножение клубники. Если Вы не имеете желание ползать по рядкам (один раз в неделю) и обрезать усики, то необходимо скашивать. Я к примеры так и делаю, но если мне к осени необходимо размножить количество клубней понравившегося сорта клубники, то скашивать нельзя. И ещё, если Вы собираетесь скашивать, то необходимо очень внимательно отнестись к поливу. Это делается для того, что бы к зимовке клубни подготовились полноценно.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение Slavuta_M » 05 июл 2012, 16:08

Лично я не скашиваю. У меня плантация клубники не сильно большая, поэтому мне не составляет труда в течение сезона несколько раз её прополоть и оборвать усики.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение Nfif » 05 июл 2012, 17:54

Скашивание помогает не только в борьбе с усами, но и предотвращает некоторые болезни грибкового характера, которые развиваются на листьях. Скосив и уничтожив их, мы убираем источник заразы, грядка достаточно проветривается и прогревается солнцем, соответственно, грибок гибнет, а новые листочки растут здоровыми!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение Oksana » 06 июл 2012, 02:05

У моих родителей большая плантация клубники, каждый год они ее скашивают. А вот насчет полива здесь прозвучал дельный совет, нужно им в обязательном порядке подсказать.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение Надяборя » 06 июл 2012, 12:01

Все же хочу услышать, влияет ли скашивание именно на количество и качество урожая, или скашивают только для того чтобы избавится от усиков? А вот грибка на клубнике никогда не видела, точнее на листках. У нас она когда то росла в тени, так вот этого ягоды гнили.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение Nfif » 06 июл 2012, 14:42

Краснеющие листья с бурыми пятнами, от которых потом листья засыхают - и есть признак заболевания клубники. Одно время у меня была клубника, плодоносящая 2 раза за лето. Так вот скашивание этой клубники прямо влияло на ее второй урожай. На урожай обычной клубники скашивание не влияет (по моим наблюдениям). Но за ней намного проще так ухаживать и она меньше болеет.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 08 июл 2012, 01:34

Честно говоря, для меня полная неожиданность, что клубнику можно и даже желательно скашивать. Буквально сегодня я расстроилась из-за того, что во время прополки нечаянно срезала пару листиков, переживала за этот куст, как бы не пропал - и вдруг такое выясняется. У меня дедушка серьёзно занимался клубникой (ещё виноградом, но это уже другая история), так для него листья - это было святое, каждый в лицо знал, сразу замечал, если хоть одного не оказывалось на месте.
Интересно узнать подробнее об этом абсолютно новом для меня методе, если всё же решусь скашивать, то когда это следует делать?
Ещё не совсем поняла насчёт полива: когда следует обильно поливать, до или после скашивания?
Успех никогда не требует жертв

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение Валенти65 » 08 июл 2012, 13:37

Надяборя писал(а):Все же хочу услышать, влияет ли скашивание именно на количество и качество урожая, или скашивают только для того чтобы избавится от усиков? А вот грибка на клубнике никогда не видела, точнее на листках. У нас она когда то росла в тени, так вот этого ягоды гнили.
Скашиванием Вы останавливаете размножение клубники усиками и этим контролируете количество клубней. Вам должно быть известно, что излишне загущенные клубни будут давать меньше и мельче плоды.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Надо ли косить клубнику для повышения урожая?

Сообщение Валенти65 » 08 июл 2012, 13:46

Уважаемая C_E_L_E_S_T_I_A_L! Поливать необходимо до и после. После скашивания один раз в неделю - обязательно и желательно обильно. Я скашиваю листья через 10 дней после сбора урожая и при правильном поливе, до конца сентября на клубнях будут хорошие и крепкие листья. Таким способом пользовался еще мой дед и все соседи в деревне.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»