Чем укрывать землянику?

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Чем укрывать землянику?

Сообщение Maru » 29 окт 2011, 17:41

Приобрела на выставке землянику нейтрального дня. Кустики дорогие и я хочу укрыть их на зиму, чтобы не вымерзли. Хотела укрыть листьями орехов, у меня их много, но соседка посоветовала не делать этого, говорит, что земляника может пропасть. Может набрать в лесу хвои и укрыть саженцы? А чем вы укрываете землянику?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Чем укрывать землянику?

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 19:00

Очень хорошо землянику укрывать деревянными опилками, под ними она не пропадет. Далее опилки следует накрыть слоем полиэтилена, чтобы они не впитали лишней влаги, землянике это ни к чему.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Чем укрывать землянику?

Сообщение asa » 29 окт 2011, 20:37

Землянику, а также и клубнику необходимо пересаживать и рассаживать усами в середине сентября месяца, поскольку до заморозков растениям необходимо укорениться. Посадки новых кустиков никогда не укрываю на зиму.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Чем укрывать землянику?

Сообщение Artemida » 31 окт 2011, 12:17

Укрытие должно быть рыхлым, не плотным. Листья от влаги утрамбовываются и земляника под ними может запреть, так что соседка правильно вам сказала. Если есть возможность разжиться хвоей, то лучше укрывать лапником (ветками).

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Чем укрывать землянику?

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 20:23

Земляника у нас не сортовая. Так, у соседей накопали. Но зато крупная и сладкая. Не укрываем на зиму никогда, и ни один кустик ещё не замёрз. Правда снега зимой хватает, под ним-то она и прячется. А если снега мало, а зимы морозные, то конечно надо позаботиться и укрыть. Можно бы листвой, но пишут что нельзя. А чем тогда?

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Чем укрывать землянику?

Сообщение AlexMan » 03 ноя 2011, 14:52

В нашей местности морозами выбивает до половины кустов земляники сразу, если не прикрыть их на зиму. Достаточно бывает снега, но все же подстраховываемся, по осени в центр каждого кустика кучкой насыпаем свежие опилки деревьев хвойных пород. С наступлением весны разгребаем опилки по грядке, открывая кустики солнцу. Свежие опилки сами не портятся и не дают распространяться гнили на кустах земляники.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Чем укрывать землянику?

Сообщение Зося » 07 янв 2012, 16:02

Специально никогда кусты не накрывала. Однажды заметила, что те кусты, которые я не успела обработать- удалить усы, и на которые нападали листья, лучше переносят зиму и потом обильнее плодоносят. Главное, убрать все эти листья рано весной как только это станет возможно, иначе они закроют плантацию плотной коркой, под которой кустики не будут развиваться и могут выпреть. Сейчас молодые посадки, находящиеся на открытом месте, окучиваю и прикрываю ветками и листьями.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Чем укрывать землянику?

Сообщение Galinamillen » 25 мар 2012, 20:10

А у меня клубника растет рядом с деревьями, в основном сама укрывается листьями черешни, ну и я особо не мешаю ей это делать. Но все время переживаю, не прихватит ли лишних паразитов (чего бы хорошего, а этого и без листвы хватает)? Ранней весной просто сгребаю их и в яму сразу, чтобы перегнили и послужили ещё в качестве удобрения.

Elivira
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05

Re: Чем укрывать землянику?

Сообщение Elivira » 01 апр 2012, 14:49

У опилок есть особенность впитывать влагу,а потом если мороз они замерзают и долго держат лед.Раньше -когда не было холодильника ранней весной пилили лед на речке клали его в погреб и засыпали опилками,хранился до июля.Еще в самом начале моей дачной эпопеи я имела глупость укрыть опилками розы-вымерзли все.У нас зимы не предсказуемые в январе с утра может идти дождь,а к вечеру минус 15,но я клубнику не укрываю,только осенью немного убираю валки,чтобы вода не собиралась в лунках и клубника не вымакла.Если есть необходимость укрыть то я бы посоветовала немного подгрести земли под каждый кустик не засыпая точку роста и накрыть лапником.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Чем укрывать землянику?

Сообщение Зося » 15 июн 2012, 11:42

Elivira, ваши розы. укрытые опилками не вымерзли, они выпрели, опилки плохой материал для укрытия. Как я уже писала прикрываю листьями только молодые кустики. а взрослые прекрасно зимуют. Вообще, считаю, что надо выращивать только те растения, которые хорошо переносят нашу погоду. и не мучиться с укрытием - раскрытием.
Интересно, какие сейчас зимы в Украине, что вымерзает клубника?

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»