Сорта ежевики

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Сорта ежевики

Сообщение max » 05 ноя 2011, 22:14

У меня растет над забором черная еживика. Я как покупал дачу там она и росла, мне она очень нравится. Хотелось бы узнать бывает какая-то разная еживика и есть ли такие сорта которые плодоносят несколько раз в год, как малина.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Сорта ежевики

Сообщение Amicus2010 » 07 ноя 2011, 00:41

Как и у всех растений у Ежевики тоже имеются сорта их множества но в нашей стране наибольшую популярность завоевали Изобильная, Лохнесс, Торнфри, Лукреция, Дарроу, Техас, особо хочу отметить сорт Агавам он наиболее морозостоек и у него очень ароматные и сладкие с небольшой кислинкой плоды. Также имеются ремонтантные виды например Тейлор очень прекрастно подходящий под наши климатические условия.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Сорта ежевики

Сообщение dart777 » 08 ноя 2011, 11:36

Сорта "Дарроу" и "Техас" еще небезызвестным И.В. Мичуриным были выведены, и они до сих пор являются одними из лучших и высокоурожайных сортов ежевики.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Сорта ежевики

Сообщение qroto » 08 ноя 2011, 15:01

У меня два сорта ежевики - Блэк Сатин и Торнфри. Оба только в этом году начали плодоносить. Пока ничего по урожайности сказать не могу, урожая в этом году было мало. Думаю ей еще надо разрастись.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Сорта ежевики

Сообщение Валенти65 » 21 ноя 2011, 00:36

qroto писал(а):У меня два сорта ежевики - Блэк Сатин и Торнфри. Оба только в этом году начали плодоносить. Пока ничего по урожайности сказать не могу, урожая в этом году было мало. Думаю ей еще надо разрастись.
Я вырос на Кавказе и очень нравится ежевика, но на Центральной Украине ее редко встретишь. Скажите пожалуйста, Вы сажали саженцем или брали отросток и сами выращивали? Эти сорта ежевики высокорослые или нет? Через какое время начинает плодоносить куст?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Сорта ежевики

Сообщение N_at_a » 21 ноя 2011, 16:36

Я тоже из Центральной Украины - у нас в каждом дворе практически растет это растение. На рынке порой ягод ежевики продают больше, чем малины! У меня растет обычная, колючая и бесшипная Торнфри. Торнфри выписала по почте саженцем. Разрастается хорошо, но вкус ягод мне не очень понравился. А вот наша обычная - сладкая, урожайная, компот из нее - просто сказка. Но колючая до невозможности. Собираю ее в двух штанах и старой кожаной куртке, иначе обдирает кожу до кости.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Сорта ежевики

Сообщение Валенти65 » 21 ноя 2011, 23:30

N_at_a писал(а):Я тоже из Центральной Украины - у нас в каждом дворе практически растет это растение. На рынке порой ягод ежевики продают больше, чем малины! У меня растет обычная, колючая и бесшипная Торнфри. Торнфри выписала по почте саженцем. Разрастается хорошо, но вкус ягод мне не очень понравился. А вот наша обычная - сладкая, урожайная, компот из нее - просто сказка. Но колючая до невозможности. Собираю ее в двух штанах и старой кожаной куртке, иначе обдирает кожу до кости.
Я от Вас юго-западнее на 450км и такого изобилия ежевики нет. У родителей на даче соседи выращивали два куста, но им не понравилась ежевика и они выкорчевали. В этом году на ярмаке саженцев ежевики я не видел. Уважаемая N_at_a! Пожалуйста скиньте адрес, по которому Вы заказывали саженцы.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Сорта ежевики

Сообщение qroto » 22 ноя 2011, 13:22

И тот и другой сорт я покупал в местной городской оранжерее. В этом году она впервые плодоносила. Пока ничего на счет урожайности не скажу. Мало времени прошло для выводов. Почему у вас нет, Валенти65, даже не представляю. Она у нас даже в парках растет дичком.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Сорта ежевики

Сообщение Валенти65 » 23 ноя 2011, 12:10

qroto писал(а):И тот и другой сорт я покупал в местной городской оранжерее. В этом году она впервые плодоносила. Пока ничего на счет урожайности не скажу. Мало времени прошло для выводов. Почему у вас нет, Валенти65, даже не представляю. Она у нас даже в парках растет дичком.
Мне кажется ежевика у нас не так распространена из-за степной зоны и сплошного чернозема. В небольших лесопосадках есть, но по вкусу она мало напоминает ежевику и очень колючая, а хотелось бы выращивать нормальную с крупными и сладкими ягодами.

jorney
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:17

Re: Сорта ежевики

Сообщение jorney » 26 окт 2012, 20:57

да полно на Украине уже сортовой ежевики....уже и ремонтантный Рубен есть и Чачанская Бестрна и Дойл...

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»