Как правильно посадить ежевику

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Как правильно посадить ежевику

Сообщение Юлия » 06 ноя 2011, 17:33

На моем участке нет ежевики, очень ее люблю и считаю черным золотом. В ней все полезно, от листьев, с которыми можно заваривать полезный чай, до ягод естественно. Знаю, что корни у нее растут глубже, чем у малину и яму выкапывать нужно где-то 50 см глубиной, что она ветра не любит и нуждается в подкормке. Вроде бы многое знаю, но может кто-нибудь подскажет на что еще нужно обратить внимание при посадке ежевики, чтобы в будущем не столкнуться с трудностями и иметь хороший урожай.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как правильно посадить ежевику

Сообщение dart777 » 07 ноя 2011, 19:38

Следует не забывать, что перед посадкой в выкопанную яму положите половину ведра достаточно перепревшего навоза, сто грамм суперфосфата, и пятьдесят грамм калийных удобрений. Все это перемешайте с землей, но корни засыпайте просто землей, чтобы не сжечь, а все указанное уже сверху. Саженцы ежевики отделяйте на один метр друг от друга и на два метра между рядами.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как правильно посадить ежевику

Сообщение geniusik » 07 ноя 2011, 20:52

Юлия , и не забывайте каждую весну обрезать ежевику, и вырезать старые побеги, которые уже не плодоносят. Так же по мере роста ежевики можно направлять плодоносящие побеги в одну сторону, а не плодоносящие в другую - чтобы облегчить сбор урожая ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как правильно посадить ежевику

Сообщение qroto » 08 ноя 2011, 15:05

geniusik, а я ведь собрался обрезать свою ежевику в ноябре, да тут ударили морозы. Представляю, как бы я ей навредил, если бы сейчас обрезал. Спасибо вам, что написали про весеннюю обрезку.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно посадить ежевику

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 14:37

Для посадки ежевики надо обратить внимание прежде всего на местоположение: место должно быть солнечным, но не с прямыми лучами, а чуть притенённое, иначе при ярком солнце ежевика будет мелкая и не сочная, но зато слаще. Это место должно быть защищено от холодных ветров и зимой там должно быть много снега, который поздно тает.

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»