Ремонтантная малина.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Ремонтантная малина.

Сообщение mark » 06 ноя 2011, 21:19

Я развожу ремонтантную малину: Бриллиантовая, Оранжевое чудо, Брянское диво, Геракл и др. Сажаю саженцы в мае. Урожай собираю уже в первый год в середине августа, и плодоносит она до самых морозов. Эта малина удобна тем, что ее не надо укрывать зимой. Нужно только срезать ветки, оставив пеньки 3-4 см высотой. На следующий год цикл повторяется. Урожай высокий, болезней нет. Чтобы ягоды созрели на месяц раньше положенного времени,я провожу такую процедуру: в конце марта - начале апреля расчищаю снег, где растет малина, и укрываю почву пленкой; в весенний период малина растет под пленкой.
Советую всем разводить такую малинку. Кто пробовал выращивать? Делитесь опытом.
Изображение
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ремонтантная малина.

Сообщение Amicus2010 » 07 ноя 2011, 00:26

У вас прям не малина а целая клубника на картинке растет! очень интересный сорт если вас не затруднит скажите пожалуйста как этот сорт называется чтобы я тоже смогла его у себя посадить. И в какой местности он у вас растёт ?

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Ремонтантная малина.

Сообщение mark » 07 ноя 2011, 11:40

Amicus2010 писал(а):У вас прям не малина а целая клубника на картинке растет! очень интересный сорт если вас не затруднит скажите пожалуйста как этот сорт называется чтобы я тоже смогла его у себя посадить. И в какой местности он у вас растёт ?
К сожалению фотография не моя. Я как-то не фотографировал никогда урожай. Но моя малинка точно такая же. Это Бриллиантовая - ягоды огромные 4-6 гр. Созревает поздно, но урожай огромный. Дача моя находится в центрально-черноземной области. Мне больше понравился именно этот сорт. Ягоды кисло сладкие, универсального назначения.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Ремонтантная малина.

Сообщение Tomochka » 08 ноя 2011, 17:21

У меня растет ремонтантная малина - Утрення роса. Она желтая и крупная. На вкус тоже очень даже отменная ягода. Тоже обрезаю ее на зиму и укрываю листьями, хотя обычную малину вообще не утепляла последние годы. Весной подкармливаю ее компостом, разбавленным в воде. Только в этом году почему-то урожай был очень слабый. Сильный контраст с предыдущими годами по урожайности... Может ее кроме обрезки еще как то обновлять надо? Она четыре года растет у меня.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Ремонтантная малина.

Сообщение mark » 09 ноя 2011, 15:30

Tomochka писал(а):У меня растет ремонтантная малина - Утрення роса. Она желтая и крупная. На вкус тоже очень даже отменная ягода. Тоже обрезаю ее на зиму и укрываю листьями, хотя обычную малину вообще не утепляла последние годы. Весной подкармливаю ее компостом, разбавленным в воде. Только в этом году почему-то урожай был очень слабый. Сильный контраст с предыдущими годами по урожайности... Может ее кроме обрезки еще как то обновлять надо? Она четыре года растет у меня.
А ремонтантную, то зачем укрываете? Конечно, за 4-е года ваш сорт уже вырождается, даже если вы ее постоянно подкармливаете, урожай будет низким. Сажайте новую.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонтантная малина.

Сообщение yu8l8ya » 16 дек 2011, 09:50

У меня ремонтантная малина даёт по два урожая, но они получаются небольшими. Скажите, а что если осенью сильно вырезать эту малину, практически полностью, чтобы урожай был один - осенний - но большой? Читала, что так можно делать, но не решаюсь попробовать, вдруг только всё испорчу и не дождусь урожая вообще. Как думаете, стоит так поступать?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Ремонтантная малина.

Сообщение Nfif » 16 дек 2011, 13:02

yu8l8ya писал(а):У меня ремонтантная малина даёт по два урожая, но они получаются небольшими. Скажите, а что если осенью сильно вырезать эту малину, практически полностью, чтобы урожай был один - осенний - но большой? Читала, что так можно делать, но не решаюсь попробовать, вдруг только всё испорчу и не дождусь урожая вообще. Как думаете, стоит так поступать?
Да, этот метод хорош именно большим осенним урожаем. Кроме того, малина не болеет, ведь болезням негде перезимовать, ветки будут все вырезаны. Но при этом весенний прирост очень большой, потому нужно хорошенько проредить малинку в июне. Тоже было боязно все вырезать, но вот сделала именно так. Но хочу сказать, что у меня есть на участке и обычный сорт малины, которая плодоносит летом. Потому без ягод я не останусь. А Вы подумайте, ведь осенний урожай зависит еще и от сорта - поздние не всегда успевают вызреть.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Ремонтантная малина.

Сообщение Зося » 07 янв 2012, 16:39

Ремонтантную малину выращиваю очень давно: у нас тогда про такую и не слышали. Осенью побеги не срезаю: урожай спеет до морозов, а пот ом холодно и лень. Обрезку провожу рано весной - срезаю под корень. Летний урожай меня интересует мало, а вот второй - с августа и до морозов, очень. Такая малина ещё более требовательна к постоянной влажности почвы, требуется обязательное мульчирование. На зиму не укрываю - не страшно, если побеги подмёрзнут.
Сортов сейчас очень много и практически все они крупноплодные.

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»