Малина - светолюбивое растение?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Малина - светолюбивое растение?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 16:54

Здравствуйте. Уважаемые коллеги, у меня к Вам вопрос. Насколько мне известно из литературы, малина очень любит свет, и дают крупные ягоды именно те кусты, которые находятся на солнышке. Так? А теперь ситуация: у меня всё наоборот - красная малина одного сорта (названия не знаю) растёт на участке, часть которого находится в тени от старой вишни, и именно те кусты, которые в тени, дают более крупные ягоды. Почему так происходит?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Малина - светолюбивое растение?

Сообщение olgastep » 08 ноя 2011, 19:53

Странно, потому что малина - действительно любит солнышко! Но при этом она не любит ветер: может быть, те растения, что в тени, больше защищены именно от него? Да и тень от веток вишни не сплошная, а рассеянная - не то, что от стены дома, к примеру. Но это только моя версия..

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Малина - светолюбивое растение?

Сообщение masko4 » 08 ноя 2011, 21:23

У меня тоже растет малина в тени черноплодной малины. Ягоды на ней действительно крупнее, чем у других кустиков. Но от недостатка света, малина вытягивается почти на всю высоту черноплодки.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Малина - светолюбивое растение?

Сообщение Nfif » 08 ноя 2011, 23:22

Солнышко любит ремонтантная малина, а вот старые, "дедовские" сорта предпочитают полутень! Ведь малина лесное растение, привыкшее жить под деревьями. Потому ее лучше посадить под прикрытием с южной стороны. Ремонтантную можно сажать на открытой местности, но если не обеспечить достаточный полив, то ягоды будут мелкими, а то и вообще засохнут.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Малина - светолюбивое растение?

Сообщение Terranova » 09 ноя 2011, 01:15

У меня растут не гибридные сорта, так они солнце не любят! Специально под малинкой, красной и желтой, предыдущий хозяин дачи посадил вишню - она создает на пол дня тень малине. А вот новые сорта могут давать хорошие урожаи как при солнце, так и в тени.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Малина - светолюбивое растение?

Сообщение IntellektualNik » 09 ноя 2011, 02:22

Ну спасибо, теперь всё вроде бы стало на свои места, а то прямо мистика какая-то. У меня ведь действительно старая малина, оказывается, она тень предпочитает. Буду знать, постараюсь применить.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Малина - светолюбивое растение?

Сообщение inysia » 11 ноя 2011, 17:06

Малине нужен рассеянный солнечный свет, а не сплошной поток солнечных лучей как на вырубках, полянах. Там, конечно, она тоже будет расти, но кустики станут хилые и низкорослые, а ягоды мелкие с червячками внутри.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Малина - светолюбивое растение?

Сообщение qroto » 13 ноя 2011, 17:23

Теперь понятно, почему "дедовский" сорт, растущий у меня на участке с десяток лет выдает такие же фокусы. Плоды на солнце мельче чем в тени. С другой стороны, солнечные плоды слаще, а вот те, которые в тени деревьев они водянистее. А как на счет тенелюбивости у желтой малины? У меня растет "Золотая осень".

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Малина - светолюбивое растение?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 08 июл 2012, 02:15

Как я заметила, малина любого сорта любит солнце, только не прямые лучи, а полутень. Лучше всего малина чувствует себя под негустой кроной дерева или кустарника повыше. Листья могут долго оставаться неподвижными разве что в полный штиль, обычно происходит постоянное чередование света и тени, а это как раз то, что нужно.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Малина - светолюбивое растение?

Сообщение Зося » 09 июл 2012, 12:59

Я тоже замечала, что на кустах, растущих на солнце, ягода мельче, но слаще, в тени - крупнее. сочнее, но кислее. Как говориться - дело вкуса. У нас один сорт был высажен в полутени - так казалось идеальное сочетание света, но через несколько лет вся плантации "переехала" самостоятельно на солнечное место. Наверное, малина любит солнце...

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»