Как Вы ограничиваете поросль малины?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 17:14

Здравствуйте. Малину любят практически все и у многих она растёт дома. Но это растение имеет свойство разрастаться по всему участку. Я решаю этот вопрос легко - обсаживаю участочек с малиной озимым чесноком, и малина не разрастается. А как Вы ограничиваете поросль малины?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение geniusik » 08 ноя 2011, 20:13

Интересное решение, а разве малина так не любит чеснок, что дальше него не растет?
Я обычно или обрезал уж сильно разросшиеся поросли малины или пересаживал их.. Хотя конечно рано или поздно малина опять начинает расти где не нужно. Наверное попробую воспользоваться вашим методом ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 20:17

Насчёт чеснока - что-то не верится. У меня проще - обкапываю малинник по периметру, делаю траншею сантиметров 60 в глубину и укладываю туда вертикально старые листы плоского шифера. Хватает лет на 5, потом шифер следует менять, т.к. он начинает разрушаться и корни малины его пробивают.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 20:48

Проверено на личном опыте. Не скажу, что совсем ни росточка нигде нет, но эффект от чеснока всё равно очевиден. А на счёт шифера, могу подсказать, я использовал металлические листы когда-то. Мне их хватило на 8 лет и ещё лет на 10 хватило бы, если бы я их не вытащил.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение beljashka » 08 ноя 2011, 20:49

А меня свекровь научила садить таким способом: берем дырявые ведра, баки, набиваем их землей, садим в них малину, затем вкапываем в землю и все она растет. На поверхности ведра оставляем примерно сантиметров 10 - для удобрений, мульча. Красиво, и не куда не лезет. Не нравится - вытряхнули ведро и все. А так попробуй с ней повоюй и ее покорчуй.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение masko4 » 08 ноя 2011, 21:11

У меня в этом году озимый чеснок рос на грядке рядом с малиной. И почему то, это нисколько малину не остановило. В августе, когда убрали чеснок, дополнительно пришлось еще и малину с этой грядки выкапывать.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение Ольга777 » 09 ноя 2011, 10:46

Во-первых, участок с малиной мы специально высаживали на краю огорода. Во-вторых, муж вкапывал где-то на пол метра шифер и вентрубу по периметру участка. И по моим наблюдениям, желтая малина дает поросли намного больше чем чем красная.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение Nfif » 11 ноя 2011, 12:51

Естественным способом можно ограничить поросль малины с помощью щавеля, если он густо посеян. У него очень плотно прилегают друг к другу корни и не пускают ростки малины. Особенно замечателен в этом смысле щавель Утеуша (или шпинат). Он имеет намного больше зелени по сравнению с обычным щавелем, да и корни, соответственно, у него намного более не пробивные. Такую преграду малина преодолеть не может.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение сергей11 » 11 ноя 2011, 13:50

IntellektualNik писал(а):Проверено на личном опыте. Не скажу, что совсем ни росточка нигде нет, но эффект от чеснока всё равно очевиден. А на счёт шифера, могу подсказать, я использовал металлические листы когда-то. Мне их хватило на 8 лет и ещё лет на 10 хватило бы, если бы я их не вытащил.
Идея отличная! Правда, не всегда наберётся нужное количество старых вёдер. Можно сделать проще, используя тот же шифер (а старого шифера, думаю, на любой даче есть достаточное количество). Копаем квадратные ямы под малину глубиной 60-70 см и по периметру вертикально устанавливаем куски шифера, чтобы выглядывали из земли. Эффект практически тот же. что и от вёдер.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение Алисса » 15 ноя 2011, 21:32

Про чеснок вдоль малины - способ на самом деле действенный, малина растет по струночке, а чеснок не рядом на грядке, а прямо густо посажен вдоль нее. Наверное, раза 4 видела я молодую поросль в течение сезона, которая все-таки пробилась сквозь чесночный барьер, но это же мелочи по сравнению с тем, как разрастается малина "без всего" и не так много затрачивает сил, как метод с шифером и металлом, хотя этот способ вообще эффективен 100%. Кому как, я способом с чесноком довольна.

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»