Как Вы ограничиваете поросль малины?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение Venera » 10 апр 2012, 10:57

У моего соседа вокруг малины посажен чеснок. И она никуда не растет дальше своего огражденного места. А у нас с малиной беда. Когда переехали в этот дом, малина росла прямо под домом с задней стороны. Я побоялась, что таким образом стены дома станут сырые, так как сторона северная и малина любит влагу. Да, еще и другие планы появились на тот участок. Так вот уже пятый год пытаемся найти место малине, где бы ей было хорошо. Вот вроде бы нашла - это место, где идет сток с уличного умывальника, а именно, там где постоянная влага. На этом месте уже прижился один куст и очень хорошо растет.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение Зося » 15 июн 2012, 11:29

Вот ведь, кому как, а мне заросли чеснока ничем не помогли: малина двигалась вперёд, и чесночные поля разрастались. Через несколько лет мы решили этот малинник вывести, а на другом месте развести новый с другими сортами, которые практически не дают поросли. Малину кое - как вывели, а чеснок растёт до сих пор. Наверное, придётся травить гербицидом.
А так - мне проще не ограничивать рост чем то, а проходить иногда с плоскорезом и подрезать не нужное.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение Venera » 22 июн 2012, 18:38

Вы знаете, я тоже иногда думаю, что легчайшим способом борьбы с разрастанием растений является секатор. Прохожусь по участку и все не нужное обрезаю. А все обрезанные части растений с удовольствием поедаются моими кроликами, курочками и уточками.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение Ольга777 » 22 июн 2012, 23:00

Venera писал(а): легчайшим способом борьбы с разрастанием растений является секатор.
Это не борьба, а ликвидация последствий разрастания. Такими мерами малина заполонит все вокруг. Вы будете срезать лишь наземную часть, а корни все равно истощать и забивать землю будут.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение Venera » 28 июн 2012, 19:39

Кстати малина, одно из тех растений, которое очень легко вырывается вместе с корневой системой. По крайней мере, у меня так происходит. И если я вижу молодые поросли малины, которые мне не нужны, для меня не составляет труда вырвать их. А секатором я прохожусь около забора и срезаю сирень (если вырвать невмоготу), которая от соседей вечно проклевывается на мой участок. Вот уже лет пять, но забитой земли корневыми системами не наблюдала. Все необходимое хорошо растет.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 08 июл 2012, 02:09

Когда мы только приехали, увидели такую картину: поросль малины шикарно сдерживал так называемый китайский подсолнух. Никак не выясню корректное название этого растения, стебли и листья у него такие же, как у обычного подсолнуха, только ни цветов, ни семечек. Так вот, он не просто сдерживал малину - он бы её забил совсем, если бы мы ему не помешали. Правда, боюсь, что следующим вопросом будет "Как ограничить китайский подсолнух?" :? .
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение Venera » 20 июл 2012, 22:49

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Правда, боюсь, что следующим вопросом будет "Как ограничить китайский подсолнух?" :? .
Ну, следующим растением будет китайский чеснок.)))) Шучу я. А что это за растение такое китайский подсолнух? Если не семян ни цветов нет. Что только листья и стебли?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 июл 2012, 01:33

Семян у этого загадочного растения, известного под партийной кличкой "китайский подсолнух" :) мало не покажется; на том месте, где у нормального подсолнуха предполагается цветок, их вырастает целая зелёная пригоршня. Эта зараза размножается в диких количествах, за пару месяцев достигает размеров небольшого деревца, которое срубить можно разве что топором. Если не уследить, заполонит собой весь участок, потом очень тяжело от него избавиться.
Успех никогда не требует жертв

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как Вы ограничиваете поросль малины?

Сообщение МурзиК » 23 июл 2012, 15:34

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Семян у этого загадочного растения, известного под партийной кличкой "китайский подсолнух" :) мало не покажется; на том месте, где у нормального подсолнуха предполагается цветок, их вырастает целая зелёная пригоршня. Эта зараза размножается в диких количествах, за пару месяцев достигает размеров небольшого деревца, которое срубить можно разве что топором. Если не уследить, заполонит собой весь участок, потом очень тяжело от него избавиться.
Прямо заинтересовали таким ужастиком, вот бы мне его на улице посеять, а то у нас тут участки купили и забросили - трава выше меня ростом, пусть бы эта бяка росла, чем амброзия.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»