В чём отличия ремонтантной малины от обычной?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

В чём отличия ремонтантной малины от обычной?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 17:44

Здравствуйте, коллеги. Кто докладно и внятно может рассказать, в чём же заключаются основные отличия ремонтантной малины от обычной, и в чём её преимущества? Спасибо заранее.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: В чём отличия ремонтантной малины от обычной?

Сообщение thepotemich » 08 ноя 2011, 17:58

В отличие от привычной нам малины, ремонтантная малина способна к плодообразованию уже на первый год. Так же плюсом ремонтантной малины является то, что отпадают проблемы с вредителями и зимостойкости, но и без минусов не обошлось, так как в средней полосе при неблагоприятных погодных условиях, урожай не всегда успевает созреть.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: В чём отличия ремонтантной малины от обычной?

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 18:13

Главным свойством (и отличием) ремонтантных сортов малины и других ягодных культур является способность к плодоношению в период всего сезона. То есть, урожай на такой малине можно снимать всё лето и он постоянно будет возобновляться. Само слово "ремонтантный" можно перевести как "восстанавливаемый"

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: В чём отличия ремонтантной малины от обычной?

Сообщение masko4 » 08 ноя 2011, 21:27

thepotemich писал(а):так как в средней полосе при неблагоприятных погодных условиях, урожай не всегда успевает созреть.
Как же так? Ведь само слово «ремонтантная» подразумевает под собой способность к постоянному плодоношению. А Вы говорите, что урожай не успеет созреть!?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: В чём отличия ремонтантной малины от обычной?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 21:40

Наконец-то я понял разницу между ремонтантной и обычной малиной. Основная черта ремонтантной - плодоношение на протяжении всего сезона. А сорта какие-то можете посоветовать для Центральной Украины?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: В чём отличия ремонтантной малины от обычной?

Сообщение Зося » 16 ноя 2011, 19:18

У меня три сорта ремонтантной малины, но ни один из них не плодоносит сразу весь сезон: весной отрастают побеги, которые обрезаю поздней осенью. и на них поспевает первый урожай примерно в одно время с обычной малиной. Потом малина "отдыхает", а во второй половине августа начинается вторая волна плодоношения, которая длится до самых морозов. Можно первое плодоношение пропустить - просто подрезать побеги, тогда второе будет более обильное. Такая малина хороша тем, что при осенней обрезке с побегами мы выбрасываем всех вредителей. Ягоды осенью у нас пользуются большим спросом, чем летом, и они намного сочнее и вкуснее.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: В чём отличия ремонтантной малины от обычной?

Сообщение Nikolash » 17 ноя 2011, 12:29

IntellektualNik писал(а):Наконец-то я понял разницу между ремонтантной и обычной малиной. Основная черта ремонтантной - плодоношение на протяжении всего сезона. А сорта какие-то можете посоветовать для Центральной Украины?
Все правильно - это основное отличие ремонтантной малины от обычной.
А сорта? У меня растет Геракл - крупные красивые ягоды тёмно-красного цвета. Невысокие кусты. Отличная урожайность. Порекомендовать еще могу сорта Брусвяна и Бриллиантовая.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: В чём отличия ремонтантной малины от обычной?

Сообщение Франка » 19 ноя 2011, 17:08

У нас выращивают ремонтантный сорт "Кубань", ягоды крупные до 4 г с ароматом лесной малины. Преимущество ремонтантных сортов, на мой взгляд, еще и в более простой подготовке к зиме - просто срезать стебли почти на уровне земли, ведь плодоносит она на годичных побегах. Традиционные сорта малины связывают в пучки, пригибают, укрывают снегом. В условиях бесснежных зим с резкими перепадами температур, сильным ветром обычная малина может подмерзнуть.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: В чём отличия ремонтантной малины от обычной?

Сообщение inysia » 12 дек 2011, 15:14

Сорта ремонтантной малины способны давать два урожая в год. Рекомендуют эту малину выращивать как однолетнее растение, срезая побеги осенью. Таким образом она еще и защищена от вредителей и болезней.

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»