Почва для малины

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Почва для малины

Сообщение IntellektualNik » 09 ноя 2011, 02:34

Очень люблю малину. Выращиваю её дома. Урожаи радуют, но ведь всегда хочется большего. Поэтому возникла идея - возможно для малины следует подготавливать специально почву перед посадкой. Какая почва наиболее благоприятна для этого растения?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Почва для малины

Сообщение сергей11 » 09 ноя 2011, 02:52

Для малины больше всего подходит почва с нейтральной кислотностью, рыхлая, хорошо удобренная перегноем. Лучше всего - влажный чернозём, допустима посадка малины на супесчаных и суглинистых почвах, но урожайность будет несколько хуже. На глинистых почвах и солончаках малину садить не следует.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Почва для малины

Сообщение thepotemich » 09 ноя 2011, 12:13

IntellektualNik писал(а):Очень люблю малину. Выращиваю её дома. Урожаи радуют, но ведь всегда хочется большего. Поэтому возникла идея - возможно для малины следует подготавливать специально почву перед посадкой. Какая почва наиболее благоприятна для этого растения?

Доброго времени суток! Малина хорошо растет и плодоносит на рыхлых и плодоносных почвах снабженными влагой. Оптимальное место для посадки вдоль забора.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почва для малины

Сообщение IntellektualNik » 09 ноя 2011, 14:16

А вот рельеф почвы играет роль в развитии растения и, вообще, в плодородности малины? И по поводу почвы - у меня есть на примете участок, хочу посадить там чёрную малину. Но на нём почва - чернозём с какой-то щебёнкой и керамзит попадается, правда этих примесей не так уж и много. Как думаете, будет дело?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Почва для малины

Сообщение Venera » 28 июн 2012, 20:27

IntellektualNik писал(а):А вот рельеф почвы играет роль в развитии растения и, вообще, в плодородности малины? И по поводу почвы - у меня есть на примете участок, хочу посадить там чёрную малину. Но на нём почва - чернозём с какой-то щебёнкой и керамзит попадается, правда этих примесей не так уж и много. Как думаете, будет дело?
Думаю, такой грунт малине подойдет. У нас почва каменистая и малина очень хорошо себя в ней чувствует. Наоборот, камушки держат хорошо влагу, которую малина очень любит.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почва для малины

Сообщение Зося » 01 июл 2012, 22:55

Малина неплохо растёт на любых почвах, кроме глинистых - очень тяжёлые. У малины поверхностная корневая система и достаточно хорошо подкармливать посадки и мульчировать толстым слоем мульчи: торф, трава, солома - мульча будет перепревать, и этого слоя будет достаточно для создания питательного слоя для роста. А ещё малина любит обильные поливы.

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»