Малиновое дерево.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Малиновое дерево.

Сообщение сергей11 » 14 ноя 2011, 03:12

Сейчас много начали писать о новом сорте малины Таруса, побеги которого вырастают очень высокими, прямыми и деревянистыми. Они не нуждаются в подвязке, а уборка ягод с них гораздо легче, чем с обычных малиновых кустов. Действительно ли это настоящее "малиновое дерево" или просто умелая реклама? Кто-то выращивал такую малину?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Малиновое дерево.

Сообщение geniusik » 14 ноя 2011, 22:44

Сергей, нет, на дерево это растение точно не будет похоже.. Даже не знаю, почему ее так назвали. У этого сорта просто длинные прямые стебли, которые не разрастаются по участку, как обычная малина. Растет компактно, поэтому и удобно собирать урожай. И плоды у такой малины значительно крупнее, чем у других сортов.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Малиновое дерево.

Сообщение Danil » 14 ноя 2011, 23:15

Конечно это не дерево. Хотя малина очень хорошая, крупная, высокая урожайность. Но без шполер урожая не будет. Должна быть морозостойкой, но у меня в позапрошлом году морозом все таки ее прихватило. Теперь укрываю. Повезет если саженцы добудете - я долго искал. Хотя сейчас, возможно, уже везде есть.
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Малиновое дерево.

Сообщение сергей11 » 14 ноя 2011, 23:34

Danil писал(а):Конечно это не дерево. Хотя малина очень хорошая, крупная, высокая урожайность. Но без шполер урожая не будет. Должна быть морозостойкой, но у меня в позапрошлом году морозом все таки ее прихватило. Теперь укрываю. Повезет если саженцы добудете - я долго искал. Хотя сейчас, возможно, уже везде есть.
А зачем шпалеры? Получается, что стебли малины этого сорта вовсе не такие и крепкие? Реально, какой высоты эта малина выросла у Вас? И какой мороз она не смогла выдержать? У нас зимой иногда доходит до минус 20, выстоит?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Малиновое дерево.

Сообщение N_at_a » 15 ноя 2011, 21:54

Да, побеги по крепости почти такие, как у обычной малины, потому надо подвязывать, формировать. Кроме того, без надлежащего удобрения, полива и ухода тоже толку не будет. Морозы у нас тоже иногда бывают 20 градусов и выше. Вроде не замерзала, только растет она у меня в укромном безветренном месте.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Малиновое дерево.

Сообщение Galinamillen » 25 мар 2012, 21:12

Поняла, что урожай собрать с такого малинового дерева можно хороший, а как на счет вкуса? Просто соседка угощала малиной, размер такой большой был, приятно глянуть, а по вкусу мне совсем не понравилась, косточки такие твердые не разжуешь и ни сладости не было, ни запаха такого манящего малинового тоже не ощутила. Зачем она тогда нужна, только чтобы любоваться? Ну и для продажи, наверное, тоже многие используют.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Малиновое дерево.

Сообщение geha2 » 26 мар 2012, 15:02

Для начала словосочетание «малиновое дерево» - это просто метод выращивания. Суть в следующем. После плодоношения, когда вырезаются побеги , проводится прищипывание верхушки молодого побега. В связи с тем, что точка роста побега удалена, пробуждаются спящие боковые побеги. Для этого метода используют штамбовые сорта - не только Таруса, но и Крепыш и Моника. Боковые побеги не очень большие (до 30-50см). Осенью, после опадания листьев куст малины напоминает маленькое деревце. В будущем году такой куст даст урожай, намного больший, чем куст, к которому не применялся этот метод.

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»