Как омолодить малинник?

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Как омолодить малинник?

Сообщение Danil » 17 ноя 2011, 22:27

У меня малина растет на одном месте уже уже 10 лет. В последнее время продуктивность плантации резко снилась. Хотелось бы омолодить малинник, но при этом сохранить мой сорт. Можно ли это сделать, не уничтожая существующий старый малинник?
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как омолодить малинник?

Сообщение Nikolash » 18 ноя 2011, 20:18

В кусте малины различают отпрыски (побеги из почек на корнях) и побеги, развивающиеся из почек, расположенные на корневище. С возрастом куста отпрысков образуется меньше и продуктивность побегов замещения падает. Омоложение – это удаление старого корневища. А на оставшихся в почве корнях быстро развиваются мощные молодые отпрыски, и урожай с куста увеличивается. Такое омоложение делают с интервалом 5 - 6-лет и это позволяет выращивать малину на одном месте продолжительное время.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как омолодить малинник?

Сообщение Nfif » 21 ноя 2011, 17:11

Не забудьте после процедуры удаления старых кустов обязательно удобрить почву. 3-5 кг на квадратный метр земли хорошо перепревшего навоза - то, что нужно! Плюс до 2 кг золы или мочевины с селитрой. Все это взбодрит малинник и поможет получить прекрасный урожай. Только вносите удобрения в междурядья между посадками или же эту порцию удобрений разделите на несколько раз.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как омолодить малинник?

Сообщение Зося » 22 ноя 2011, 13:38

У нас основная плантация малины ещё старше - лет 25. Со временем старые кусты дают мало плодоносящих побегов, такие кусты мы выкорчёвываем. У меня сорт, который даёт мало корневой поросли, но из неё отбираем самые мощные и оставляем вместо старых кустов, если надо то пересаживаем, заполняя ряд посадок. Малина и так любит обильные поливы и подкормки, а такой малинник требователен ещё больше: подкармливайте более обильно.

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»