Желтоплодная малина (белая, желтая)

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Желтоплодная малина (белая, желтая)

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 19:41

Решили на своем участке разводить малину не только красную, но и белую. Приобрели сорт "Спирина белая", по описанию он нас вполне устраивал, прижилась малина без проблем, стала плодоносить. но я замечаю, что урожайность у нее в несколько раз меньше, чем у малины красного цвета. Да, ягоды у нее слаще и крупнее, но по количеству их меньше, чем у самого неудачного кустика красной малины. Может, за ней нужен какой-то особый уход? Буду благодарна за любой совет.
Последний раз редактировалось Редиска 29 окт 2011, 06:27, всего редактировалось 1 раз.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Белая малина

Сообщение dart777 » 28 окт 2011, 22:20

Требования по уходу за такой малиной ничем особенно не отличаются от привычной нам красной, но есть одна особенность, такая малина очень привередлива к удобрениям, поэтому хорошие урожаи будут после своевременного добавления наполовину перепревшего навоза веной или осенью. А свежий навоз только осенью добавлять, плюс туда же калийные удобрения, не помешают.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Белая малина

Сообщение aliosha » 29 окт 2011, 11:00

"Спирина белая" обязана своему названию некому Спирину, выведшему этот сорт. Она имеет меньшую чем обычная малина урожайность - недостаток, зато дает крупные плоды, отличающиеся приятными вкусовыми качествами, а кроме того морозостойка и совершенно не подвержена хлорозу. Для нормального роста ее надо посадить в плодородную почву на защищеном участке. Какого-то особого ухода спирина не требует, из нее получается весьма вкусное варенье.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Белая малина

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 11:05

aliosha, да вы что? А я и не знала. В инструкции, которая прилагалась к саженцу, было написано про исключительную урожайность. И на фотографии был куст весь усыпанный ягодами. Про варенье написали - я аж улыбнулась, у меня ребенок не ест красную малину, зато белую объедает моментально. О том, что из белой малины можно сварить варенье, мне остается только мечтать. Что ж, будем искать другой сорт белой малины. Вот только как же узнать, какая из них действительно даст достойный урожай?
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Белая малина

Сообщение asa » 31 окт 2011, 14:05

На дачном участке у меня растет, помимо красной малины, еще и малина, которую я называю желтой малиной, поскольку у нее ягоды желтоватого цвета и на вкус они не такие сладкие, как у красной малины. Может быть, этот сорт и есть "Спирина белая»?

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Белая малина

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 18:43

У себя не выращивал, зато в детстве у бабушки наелся белой малины. Но красной отдаю предпочтение - может в уходе они и одинаковы, но зато урожай у красной малины намного стабильнее белой, да и на вкус белая может понравится только по началу, но потом разонравится, при длительном употреблении, чего не скажешь про красную малину!
Изображение

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Белая малина

Сообщение Ditmar » 31 окт 2011, 19:22

В саду, моего загородного дома, растет белая малина. Сорт ее точно не скажу, так как сажали не мы, а предыдущие хозяева. Так вот эта белая малина дает каждый год довольно хороший урожай. Мои дети в восторге (преимущественно из-за цвета), да и мне хорошо - куст здоровый, дает стабильно урожай. Вот только как за ней перед зимой ухаживать? А то всегда просто под корни листья сгребу и все, больше ничего не делаю.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Белая малина

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 19:58

У моей тёти такая малина (белая, но мне привычней называть её жёлтой) растёт вперемешку с красной. Соответственно, уход один и тот же. И урожайность одинаковая. Может опыление происходит? Но плоды жёлтой намного слаще.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Белая малина

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 03:02

Как раз думаю про то, чтоб посадить в следующем году белую малину, мне очень нравится ее вкус. По уходу она немного требовательнее красной - просто так на все лето ее не оставишь, надо периодически поливать и убирать сорняки.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Белая малина

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 23:32

Я тоже такого мнения, ели она растет в вперемешку с обычной красной - то никакого ухода не нужно!
Такую малину чаще всего называют - ежемалиной! Их называют то желтой малиной, то белой. А все потому, что невызревшие ягоды этого вида малины имеют белый цвет. Но ее ягодам нельзя дать перезреть, при малейшем колебании куста они сразу осыпаются. Уход за желтой малиной почти такой же, как и за красной. Правда, у желтой малины верхушки можно не обрезать.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»