Как размножить малину?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как размножить малину?

Сообщение Зося » 29 ноя 2011, 11:25

Лет 5-6 назад мне привезли три куста малины. Сорт мне очень понравился: кусты не высокие, ягоды крупные, сладкие, урожай обильный. Всё хорошо, но размножить эту малину никак не могу: молодых растений от корня практически нет - за это время выросло только 5 кустиков. Пробовала выкапывать куст и делить - болеют и высыхают. Как можно размножить малину отрезками корня или семенами?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как размножить малину?

Сообщение N_at_a » 30 ноя 2011, 16:44

Семенами не советую, чересчур длительный процесс, кроме того она могла переопылиться. Попробуйте корневыми черенками. Сама так не делала, но не раз читала об этом способе. Выкапывается часть корня не менее 2 миллиметров в диаметре, разрезается на куски по 10 см и укладывается в бороздки на глубину до 5 см. Утрамбовываем, поливаем и ждем поросль.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как размножить малину?

Сообщение Nfif » 30 ноя 2011, 19:17

Можно еще попробовать зелеными черенками. Для этого берут зеленый побег этого года, разрезают его на черенки 5-7 см, выдерживают в Корневине и высаживают в тепличку с повышенной влажностью и температурой до 25 градусов. Через месяц черенки должны укорениться. Тогда их начинают проветривать и закаливать. Через пару недель с комом земли можно высаживать на место. К осени должны вырасти нормальные побеги!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как размножить малину?

Сообщение inysia » 12 дек 2011, 14:24

Легче всего малину размножать корневыми отпрысками. Наверное ваша малина ремонтантных сортов, поэтому малины трудно её размножать традиционными способами.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как размножить малину?

Сообщение qroto » 13 дек 2011, 19:38

Хотел бы тоже задать вопрос по размножению. В прошлом году купил пару кустов желтоплодной малины сорта "Золотая осень" и за эти полтора года, что сидит на участке не было ни одного корневого отпрыска. Покупал маленьким кустиком. Стоит подождать еще год и посмотреть или весной попытаться укоренить черенки?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как размножить малину?

Сообщение Nfif » 15 дек 2011, 11:07

Черенки укореняйте, не сомневайтесь! Ремонтантная малина плохо размножается, так что лишними они не будут. Тем более, сорт у Вас хороший. Лучше, если черенок брать с белой подземной частью, как можно моложе, но при горе можно попробовать и зелеными черенками, выше я уже писала, как. Через год, когда нарастет корневая масса, подойдет и такой способ: аккуратно вырезаем центр куста, основные побеги, прямо в земле, но не трогаем корни. Такая процедура заставляет пробудиться подземные почки и скоро у Вас будет много сильной корневой поросли.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как размножить малину?

Сообщение qroto » 15 дек 2011, 19:08

При каких температуре и влажности нужно проводить черенкование? Планировал сделать это сразу в открытом грунте, чтобы не травмировать укорененные черенки лишней пересадкой.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить малину?

Сообщение Зося » 07 янв 2012, 16:22

qroto писал(а):Хотел бы тоже задать вопрос по размножению. В прошлом году купил пару кустов желтоплодной малины сорта "Золотая осень" и за эти полтора года, что сидит на участке не было ни одного корневого отпрыска. Покупал маленьким кустиком. Стоит подождать еще год и посмотреть или весной попытаться укоренить черенки?
У нас с вами похожие проблемы. Размножать зелёными черенками, конечно, заманчиво - попробую. Более надёжным методом мне кажется, размножение корневыми отрезками.
У меня тоже было два куста, которые совсем не давали побегов, я решила их пересадить в другое место, выкопала, а они развалились на множество самостоятельных. Попробуйте, может, это ваш случай.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как размножить малину?

Сообщение Nfif » 08 янв 2012, 17:24

qroto писал(а):При каких температуре и влажности нужно проводить черенкование? Планировал сделать это сразу в открытом грунте, чтобы не травмировать укорененные черенки лишней пересадкой.
Если вопрос про черенки с белой подземной частью, то это вполне можно сделать, как только из земли покажутся молодые веточки. Лишь бы было хоть пару листиков и уже можно отсаживать. Когда пойдет летняя жара, то укоренить черенки труднее. Лучше соорудить тепличку, чтобы влажность была высокой, или же почаще опрыскивать растения.

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»