Страница 1 из 1

Как размножить малину?

Добавлено: 29 ноя 2011, 11:25
Зося
Лет 5-6 назад мне привезли три куста малины. Сорт мне очень понравился: кусты не высокие, ягоды крупные, сладкие, урожай обильный. Всё хорошо, но размножить эту малину никак не могу: молодых растений от корня практически нет - за это время выросло только 5 кустиков. Пробовала выкапывать куст и делить - болеют и высыхают. Как можно размножить малину отрезками корня или семенами?

Re: Как размножить малину?

Добавлено: 30 ноя 2011, 16:44
N_at_a
Семенами не советую, чересчур длительный процесс, кроме того она могла переопылиться. Попробуйте корневыми черенками. Сама так не делала, но не раз читала об этом способе. Выкапывается часть корня не менее 2 миллиметров в диаметре, разрезается на куски по 10 см и укладывается в бороздки на глубину до 5 см. Утрамбовываем, поливаем и ждем поросль.

Re: Как размножить малину?

Добавлено: 30 ноя 2011, 19:17
Nfif
Можно еще попробовать зелеными черенками. Для этого берут зеленый побег этого года, разрезают его на черенки 5-7 см, выдерживают в Корневине и высаживают в тепличку с повышенной влажностью и температурой до 25 градусов. Через месяц черенки должны укорениться. Тогда их начинают проветривать и закаливать. Через пару недель с комом земли можно высаживать на место. К осени должны вырасти нормальные побеги!

Re: Как размножить малину?

Добавлено: 12 дек 2011, 14:24
inysia
Легче всего малину размножать корневыми отпрысками. Наверное ваша малина ремонтантных сортов, поэтому малины трудно её размножать традиционными способами.

Re: Как размножить малину?

Добавлено: 13 дек 2011, 19:38
qroto
Хотел бы тоже задать вопрос по размножению. В прошлом году купил пару кустов желтоплодной малины сорта "Золотая осень" и за эти полтора года, что сидит на участке не было ни одного корневого отпрыска. Покупал маленьким кустиком. Стоит подождать еще год и посмотреть или весной попытаться укоренить черенки?

Re: Как размножить малину?

Добавлено: 15 дек 2011, 11:07
Nfif
Черенки укореняйте, не сомневайтесь! Ремонтантная малина плохо размножается, так что лишними они не будут. Тем более, сорт у Вас хороший. Лучше, если черенок брать с белой подземной частью, как можно моложе, но при горе можно попробовать и зелеными черенками, выше я уже писала, как. Через год, когда нарастет корневая масса, подойдет и такой способ: аккуратно вырезаем центр куста, основные побеги, прямо в земле, но не трогаем корни. Такая процедура заставляет пробудиться подземные почки и скоро у Вас будет много сильной корневой поросли.

Re: Как размножить малину?

Добавлено: 15 дек 2011, 19:08
qroto
При каких температуре и влажности нужно проводить черенкование? Планировал сделать это сразу в открытом грунте, чтобы не травмировать укорененные черенки лишней пересадкой.

Re: Как размножить малину?

Добавлено: 07 янв 2012, 16:22
Зося
qroto писал(а):Хотел бы тоже задать вопрос по размножению. В прошлом году купил пару кустов желтоплодной малины сорта "Золотая осень" и за эти полтора года, что сидит на участке не было ни одного корневого отпрыска. Покупал маленьким кустиком. Стоит подождать еще год и посмотреть или весной попытаться укоренить черенки?
У нас с вами похожие проблемы. Размножать зелёными черенками, конечно, заманчиво - попробую. Более надёжным методом мне кажется, размножение корневыми отрезками.
У меня тоже было два куста, которые совсем не давали побегов, я решила их пересадить в другое место, выкопала, а они развалились на множество самостоятельных. Попробуйте, может, это ваш случай.

Re: Как размножить малину?

Добавлено: 08 янв 2012, 17:24
Nfif
qroto писал(а):При каких температуре и влажности нужно проводить черенкование? Планировал сделать это сразу в открытом грунте, чтобы не травмировать укорененные черенки лишней пересадкой.
Если вопрос про черенки с белой подземной частью, то это вполне можно сделать, как только из земли покажутся молодые веточки. Лишь бы было хоть пару листиков и уже можно отсаживать. Когда пойдет летняя жара, то укоренить черенки труднее. Лучше соорудить тепличку, чтобы влажность была высокой, или же почаще опрыскивать растения.