Как уничтожить малину?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как уничтожить малину?

Сообщение Nfif » 08 янв 2012, 17:12

mari писал(а):Я читала такие советы: чтобы малина не разрослась нужно посадить по ее периметру, или в то место куда вы не хотите, что бы она лезла, чеснок или щавель. Сама я ими пока не воспользовалась - повода не было. Так, что у кого будут результаты пишите!
Но по мне, конечно, зарытый в землю шифер будет надежнее, чем щавель и чеснок.
Щавель помогает, я пробовала, малина действительно практически не перелезает через пару рядов щавеля, но он мне в таком количестве не нужен, да и его надо подсеивать каждый год, ведь малина не пробивает только прошлогодние взрослые заросли щавеля. Листы шифера, вкопанные в землю, намного проще и надежнее.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как уничтожить малину?

Сообщение Nikolash » 13 янв 2012, 14:03

Перечитал еще раз сообщения в теме и сделал вывод, что мы думаем, как бы что-то так сделать, что бы ничего не делать, а дело делалось бы.
У родителей жены старый малинник мы вывели за один год. Да, процесс трудоемкий – тщательное перекапывание и выбирание всех корней, но и результат налицо -
Здесь росла малина
Я не волшебник, я только учусь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как уничтожить малину?

Сообщение yu8l8ya » 21 мар 2012, 09:43

Что бы мы не делали, всё равно на том месте, где раньше росла малины, каждый год из почвы вырастают новые побеги. С маниакальным упорством пытаемся её выкапывать, бороться другими способами - безрезультатно :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как уничтожить малину?

Сообщение Artemida » 21 мар 2012, 12:54

Полностью избавиться от малины можно только химией. Регулярные обработки молоденькой поросли в течение сезона должны помочь. Мы так делали. А выкапывание мало эффективно в этом случае. Корневища малины расползаются далеко от малинника, поэтому бороться нужно кардинально.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как уничтожить малину?

Сообщение Venera » 22 июн 2012, 18:32

А я с очень большим удивлением читаю все эти сообщения о том, что невозможно избавиться от малинников. У нас от старых хозяев малинник остался под домом. И так как малина любит северную сторону, и удерживать под собой влагу, мы выкорчевали малину из-под дома, во избежание сырости дома. Так после того, как выкорчевали, у нас она на прежнем месте не росла.

jorney
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:17

Re: Как уничтожить малину?

Сообщение jorney » 26 окт 2012, 20:54

Slavuta_M писал(а):Да, это действительно проблема! У меня по соседству прямо за забором (сетка-рабица) растёт заброшенный малинник и каждый год малина "лезет" ко мне в огород. Жаловаться некому, т.к. я тех соседей ни разу в глаза не видел. Самому залезть к соседу в сад и перекопать его малину как-то не хорошо. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как добиться того, чтобы малина не разрасталась ко мне от соседа?
щавель.....не знаю как где у кого..но у меня малина дальше щавля не лезит ну может быть один какой нибудь засранец вылезет...а так нашествия разростания за выделенную территорию особо нет....

jorney
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:17

Re: Как уничтожить малину?

Сообщение jorney » 26 окт 2012, 20:54

Slavuta_M писал(а):Да, это действительно проблема! У меня по соседству прямо за забором (сетка-рабица) растёт заброшенный малинник и каждый год малина "лезет" ко мне в огород. Жаловаться некому, т.к. я тех соседей ни разу в глаза не видел. Самому залезть к соседу в сад и перекопать его малину как-то не хорошо. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как добиться того, чтобы малина не разрасталась ко мне от соседа?
щавель.....не знаю как где у кого..но у меня малина дальше щавля не лезит ну может быть один какой нибудь засранец вылезет...а так нашествия разростания за выделенную территорию особо нет....

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»