Страница 1 из 2

Как уничтожить малину?

Добавлено: 03 дек 2011, 21:21
Зося
Малинник у меня на одном и том же месте был много лет, несколько лет назад решили разбить малиновую плантацию на новом месте, а старую стали потихоньку уничтожать: не всю сразу, а только часть. Выкапывали кусты аккуратно и выбирали все корни из почвы, но не тут то было, по весне это место покрылось молодыми саженцами - вероятно, обрезки корней остались. Как уничтожить старый малинник с гарантией?

Re: Как уничтожить малину?

Добавлено: 03 дек 2011, 21:43
masko4
Я тоже извожу старый малинник уже три года. Каждый раз при перекопке выбираю корни. Но малина все равно растет. И каждый раз, выбираю тщательно руками.

Re: Как уничтожить малину?

Добавлено: 03 дек 2011, 22:09
Валенти65
Действительно, перекопка - это самый эффективный метод. Для того, чтобы полностью избавится от малины понадобится выбирать корни и все лето новые паростки, года три или четыре.

Re: Как уничтожить малину?

Добавлено: 05 дек 2011, 18:51
Nfif
А Раундапом не пробовали? Молодые побеги убьет точно, а заодно и все живые корни. Проведите процедуру перед посадкой основных культур или в июле-августе, после сбора урожая. Я сделала именно так, потому что при выдергивании побегов корни все-равно остаются и пускают новую поросль.

Re: Как уничтожить малину?

Добавлено: 06 дек 2011, 11:42
Slavuta_M
Да, это действительно проблема! У меня по соседству прямо за забором (сетка-рабица) растёт заброшенный малинник и каждый год малина "лезет" ко мне в огород. Жаловаться некому, т.к. я тех соседей ни разу в глаза не видел. Самому залезть к соседу в сад и перекопать его малину как-то не хорошо. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как добиться того, чтобы малина не разрасталась ко мне от соседа?

Re: Как уничтожить малину?

Добавлено: 06 дек 2011, 11:58
qroto
По поводу раундапа: не будет ли он в земле и в следующие годы? Тоже пытаюсь освободиться от старого малинника, а этим препаратом боюсь пользоваться, не знаю как долго основные вещества сидят в почве.

Re: Как уничтожить малину?

Добавлено: 07 дек 2011, 23:53
geniusik
Зося, я избавился от малины в ненужном месте, только частым перекапыванием почвы. Сначала выкопал малину, а потом, как только видел молодые ростки, сразу выкапывал их вместе с корнями. Долго конечно пришлось помучится, но с малиной я справился.
Slavuta_M, думаю уничтожать соседский малинник химией будет неправильно.. Может перекопать у себя почву, там где всходит малина, и так же потихоньку удалять молодые ростки...

Re: Как уничтожить малину?

Добавлено: 08 дек 2011, 00:10
mari
Я читала такие советы: чтобы малина не разрослась нужно посадить по ее периметру, или в то место куда вы не хотите, что бы она лезла, чеснок или щавель. Сама я ими пока не воспользовалась - повода не было. Так, что у кого будут результаты пишите!
Но по мне, конечно, зарытый в землю шифер будет надежнее, чем щавель и чеснок.

Re: Как уничтожить малину?

Добавлено: 08 дек 2011, 01:18
Nikolash
qroto писал(а):По поводу раундапа: не будет ли он в земле и в следующие годы? Тоже пытаюсь освободиться от старого малинника, а этим препаратом боюсь пользоваться, не знаю как долго основные вещества сидят в почве.
Раудап считается одним из самых безопасных гербицидов, действует только через листья и побеги, а в почве быстро теряет активность и разлагается на природные вещества. Но раундап не предназначен для уничтожения кустов ягодных культур!
Я рекомендовал бы, как сказано выше, ручную перекопку на протяжении двух лет. На себе проверил – эффективно.

Re: Как уничтожить малину?

Добавлено: 07 янв 2012, 16:31
Зося
mari писал(а):Я читала такие советы: чтобы малина не разрослась нужно посадить по ее периметру, или в то место куда вы не хотите, что бы она лезла, чеснок или щавель. Сама я ими пока не воспользовалась - повода не было. Так, что у кого будут результаты пишите!
Но по мне, конечно, зарытый в землю шифер будет надежнее, чем щавель и чеснок.
Не знаю у кого как, но дача мне досталась от деда с бабушкой.У самого дальнего забора была высажена старая малина, а вся почва внизу была покрыта чесноком - они не обрабатывали малину несколько лет: то, что там было передать не возможно - прекрасно разрослось и то, и то. Даже не знаю, что выводилось труднее: чеснок - это ещё тот сорняк...
Раундап совсем не страшен, он быстро распадается на безвредные компоненты.