Как уничтожить малину?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как уничтожить малину?

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 21:21

Малинник у меня на одном и том же месте был много лет, несколько лет назад решили разбить малиновую плантацию на новом месте, а старую стали потихоньку уничтожать: не всю сразу, а только часть. Выкапывали кусты аккуратно и выбирали все корни из почвы, но не тут то было, по весне это место покрылось молодыми саженцами - вероятно, обрезки корней остались. Как уничтожить старый малинник с гарантией?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как уничтожить малину?

Сообщение masko4 » 03 дек 2011, 21:43

Я тоже извожу старый малинник уже три года. Каждый раз при перекопке выбираю корни. Но малина все равно растет. И каждый раз, выбираю тщательно руками.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как уничтожить малину?

Сообщение Валенти65 » 03 дек 2011, 22:09

Действительно, перекопка - это самый эффективный метод. Для того, чтобы полностью избавится от малины понадобится выбирать корни и все лето новые паростки, года три или четыре.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как уничтожить малину?

Сообщение Nfif » 05 дек 2011, 18:51

А Раундапом не пробовали? Молодые побеги убьет точно, а заодно и все живые корни. Проведите процедуру перед посадкой основных культур или в июле-августе, после сбора урожая. Я сделала именно так, потому что при выдергивании побегов корни все-равно остаются и пускают новую поросль.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как уничтожить малину?

Сообщение Slavuta_M » 06 дек 2011, 11:42

Да, это действительно проблема! У меня по соседству прямо за забором (сетка-рабица) растёт заброшенный малинник и каждый год малина "лезет" ко мне в огород. Жаловаться некому, т.к. я тех соседей ни разу в глаза не видел. Самому залезть к соседу в сад и перекопать его малину как-то не хорошо. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как добиться того, чтобы малина не разрасталась ко мне от соседа?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как уничтожить малину?

Сообщение qroto » 06 дек 2011, 11:58

По поводу раундапа: не будет ли он в земле и в следующие годы? Тоже пытаюсь освободиться от старого малинника, а этим препаратом боюсь пользоваться, не знаю как долго основные вещества сидят в почве.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как уничтожить малину?

Сообщение geniusik » 07 дек 2011, 23:53

Зося, я избавился от малины в ненужном месте, только частым перекапыванием почвы. Сначала выкопал малину, а потом, как только видел молодые ростки, сразу выкапывал их вместе с корнями. Долго конечно пришлось помучится, но с малиной я справился.
Slavuta_M, думаю уничтожать соседский малинник химией будет неправильно.. Может перекопать у себя почву, там где всходит малина, и так же потихоньку удалять молодые ростки...
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как уничтожить малину?

Сообщение mari » 08 дек 2011, 00:10

Я читала такие советы: чтобы малина не разрослась нужно посадить по ее периметру, или в то место куда вы не хотите, что бы она лезла, чеснок или щавель. Сама я ими пока не воспользовалась - повода не было. Так, что у кого будут результаты пишите!
Но по мне, конечно, зарытый в землю шифер будет надежнее, чем щавель и чеснок.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как уничтожить малину?

Сообщение Nikolash » 08 дек 2011, 01:18

qroto писал(а):По поводу раундапа: не будет ли он в земле и в следующие годы? Тоже пытаюсь освободиться от старого малинника, а этим препаратом боюсь пользоваться, не знаю как долго основные вещества сидят в почве.
Раудап считается одним из самых безопасных гербицидов, действует только через листья и побеги, а в почве быстро теряет активность и разлагается на природные вещества. Но раундап не предназначен для уничтожения кустов ягодных культур!
Я рекомендовал бы, как сказано выше, ручную перекопку на протяжении двух лет. На себе проверил – эффективно.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как уничтожить малину?

Сообщение Зося » 07 янв 2012, 16:31

mari писал(а):Я читала такие советы: чтобы малина не разрослась нужно посадить по ее периметру, или в то место куда вы не хотите, что бы она лезла, чеснок или щавель. Сама я ими пока не воспользовалась - повода не было. Так, что у кого будут результаты пишите!
Но по мне, конечно, зарытый в землю шифер будет надежнее, чем щавель и чеснок.
Не знаю у кого как, но дача мне досталась от деда с бабушкой.У самого дальнего забора была высажена старая малина, а вся почва внизу была покрыта чесноком - они не обрабатывали малину несколько лет: то, что там было передать не возможно - прекрасно разрослось и то, и то. Даже не знаю, что выводилось труднее: чеснок - это ещё тот сорняк...
Раундап совсем не страшен, он быстро распадается на безвредные компоненты.

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»