Малина не завязывает ягоды

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Малина не завязывает ягоды

Сообщение Artemida » 05 дек 2011, 21:04

Купила позапрошлой весной в питомнике два кустика желтоплодной малины. Саженцы были в контейнерах, пересадку перенесли абсолютно безболезненно. И даже зацвели. Но ягод на них не было. Точнее выросло что-то, похожее на ягоды, но "это" было мельче средних ягод раз в пять и окраску не поменяло. Так и висело до осени микроскопическое зеленое подобие ягод. Я решила не расстраиваться и подождать еще год. Но прошедший сезон тоже не порадовал. Ситуация с ягодами повторилась. Так как листики довольно крупные и зеленые, подозреваю, что виноват избыток каких-то веществ в почве. Но удобряла грядки только компостом, как и другие растения. Почему такое происходит с ягодами? Ошибка в выращивании или мне просто какую-то дичку продали? Покупала саженцы в проверенном питомнике, это уже далеко не первое приобретение, думать плохо про производителя не хочу. Неужели что-то с уходом напортачила. Растет малина на солнышке, предшественник - старый куст красной смородины.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Малина не завязывает ягоды

Сообщение Slavuta_M » 06 дек 2011, 11:34

Конечно сразу, что приходит на ум в данном случае, это не качественные саженцы. Но если Вы говорите, что покупали их в проверенном питомнике, тогда вряд ли... У меня была похожая ситуация со смородиной. Правда, покупал я её на обочине по дороге на дачу. После этого случая зарёкся что-либо покупать в таких местах. Ведь сэкономишь копейки, а потом год локти себе кусаешь!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Малина не завязывает ягоды

Сообщение qroto » 06 дек 2011, 12:01

Вполне возможно, что у вас в почве избыток азота. Он хорошо действует на листья, но плохо на цветы и корни. Всю силу из корней в этом случае забирает листва. Подкормите весной калийными и фосфорными удобрениями.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Малина не завязывает ягоды

Сообщение Зося » 11 дек 2011, 17:30

У меня было нечто схожее два года назад, когда всё лето стояла несусветная жара с низкой влажностью воздуха. Несмотря на хорошие подкормки, обильные поливы, ягоды на малине не завязались, хотя цвела она хорошо. Малина плохо переносит сухой воздух. Подождите следующего урожая.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Малина не завязывает ягоды

Сообщение Artemida » 12 дек 2011, 11:22

Спасибо всем за советы. Пожалуй, дам малинке еще один шанс. Весной подкормлю калийным и фосфорным. Может дождусь урожая. Просто настораживает тот факт, что только эти кустики так себя повели. Другие сорта с таким же уходом и условиями выращивания плодоносят великолепно. Хотя всякое может быть, буду надеяться, что и правда избыток азота.

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»