Уход за малиной

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Уход за малиной

Сообщение asa » 29 окт 2011, 21:39

Алисса писал(а): masko4 , посадите вдоль малины чеснок в рядочек, прямо густо. И тогда молодые побеги малины не будут ползти по огороду и появляться в самых неожиданных местах. Мы уже лет 5 вот таким образом содержим малину в идеальном порядке.
В этом году у нас на участке, да и у соседей тоже, почему то был не урожай малины. Ухаживаем за малиной, как осенью, так и весной. Осенью отплодоносившие побеги, а также больные побеги обрезаю секатором, вношу под малину перегной, плети малины связываю. Малина, конечно же, расползается по участку, надо будет попробовать применить такой способ как посадка чеснока. Сейчас уже не успеет укорениться чеснок, поэтому весной можно будет посадить.

mashenka53
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:29

Re: Уход за малиной

Сообщение mashenka53 » 31 окт 2011, 01:25

Я полностью согласна, что весной малину нужно хорошенько не ленясь про рядить и вычистить все ряды, засохшие ветки убрать подстричь секатором. Если обнаружили больные ветки просто выкопать и сжечь. Всю плантацию под малиной перекопать, летом поливать особенно в засушливое лето, своевременная прополка и подвязка между рядами позволяет легко проходит между рядами, а главное собирать урожай без потерь.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Уход за малиной

Сообщение Фацелия » 31 окт 2011, 09:51

У меня малина 15 лет на одном месте, ягоды крупные. Весь уход заключается в подрезке верхушек весной и осенью и обрезке старых сухих веток. Как мне кажется, она у вас густо посажена, поэтому и ягоды мелкие попробуйте проредить.

vova
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:20

Re: Уход за малиной

Сообщение vova » 31 окт 2011, 14:08

Каждую осень под куст малины
вносят по 3-4 ведра компоста
или столько же торфа, но
смешанного со 100 гр селитры
или мочевины. Если мало, то в
мае можно на куст вылить
лопату корвяка в ведре воды
со спичечным коробком
селитры или мочевины.
Рыхление почвы вокруг малины
делают на глубину 5-10 см,
так как ее корни довольно
высоко.
Поливать малину нужно очень
обильно только осенью, если
за нас это не сделают осенние
дожди. Такого заряда ей
хватает на весь сезон. Вот
только если летом сильная
засуха, то лучше ее полить, но
не сильно. Малина не растет
на болотах и постоянный
обильный полив не любит.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Уход за малиной

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 23:33

На моем участке малина осталась от старых хозяев. Пять лет собирали два раза в сезон урожай ( июне и сентябре - октябре ) но последний год - два заметил, что кустов становится меньше и новых побегов нет. Что это может быть? Подскажите пожалуйста. Искал на форуме раздел о болезнях малины и не нашел.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Уход за малиной

Сообщение Фацелия » 05 ноя 2011, 20:53

Я малину опрыскиваю перед завязыванием бутонов раствором питьевой соды (1ст.ложка на 10 литров воды)опрыскивать надо 1 раз в неделю до завязывания ягод и еще вся почва вокруг кустов малины у меня засыпана опилками,они хорошо сохраняют влагу.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Уход за малиной

Сообщение Venera » 28 июн 2012, 20:37

Вот на протяжении лет пятнадцати у моего соседа (с которого мы с мужем берем во многом пример), растет малина на одном и том же месте. Ничем он ее не опрыскивает, не пересаживает и не досаживает новых кустов. Весь его секрет состоит в том, что земля под малиной должна быть постоянно влажной и по осени всю малину необходимо подрезать в половину ее настоящего роста. Урожаи у него потрясающих объемов и размеров. Мы у него взяли пару кустов, но пока не нашли подходящее место, она у нас не хотела размножаться. Но, в этом году малина нас радует своим урожаем и молоденькими побегами.

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»