Страница 1 из 2

Уход за малиной

Добавлено: 29 окт 2011, 01:15
Vishenka
Как правильно ухаживать за кустами малины? Кажется, ее нужно время от времени прореживать или я что-то путаю??? У меня за последний год малина стала мелкой что с этим делать???

Re: Уход за малиной

Добавлено: 29 окт 2011, 04:36
Oksana
Малина может стать мелкой, если очень долго находится на одном участке. Больше 7-8 лет на одном месте ей не желательно находиться. Нужно подыскивать другое место и пересаживать.

Re: Уход за малиной

Добавлено: 29 окт 2011, 07:25
Редиска
А еще лучше не пересаживать ваши старые кусты, а купить и посадить новые саженцы. Малина быстро разрастется, не переживайте. А если пересадите свои старые кусты, то есть шанс что прихватите больной куст и через пару лет ситуация повторится.

Re: Уход за малиной

Добавлено: 29 окт 2011, 09:46
Vasil
Для того чтобы ваш урожай был богатым и ежегодным, у малины нужно регулярно, не меньше 5 раз за сезон, удалять все молодые отростки.Отростки нужно удалять между кустами и между рядами в летнее время, начиная приблизительно с конца мая.В течение мая месяца необходимо подвязать все кусты малины.Молодые побеги малины долго не живут. Перезимовав одну зиму, они в лето уже начинают плодоносить, а осенью на второй год они уже отмирают. Такие побеги следует обязательно удалять, для того, чтобы дать возможность расти новым.

Re: Уход за малиной

Добавлено: 29 окт 2011, 10:03
masko4
А моя малина все время пытается переползти со своей грядки, на соседнюю. Устала с ней бороться. Подскажите, есть ли способы остановить малину? Наверно, не у одной меня такие проблемы?

Re: Уход за малиной

Добавлено: 29 окт 2011, 10:45
Алисса
masko4 , посадите вдоль малины чеснок в рядочек, прямо густо. И тогда молодые побеги малины не будут ползти по огороду и появляться в самых неожиданных местах. Мы уже лет 5 вот таким образом содержим малину в идеальном порядке.

Re: Уход за малиной

Добавлено: 29 окт 2011, 13:12
Зося
У нас малина растёт на одном месте уже 25 лет - со временем старые кусты выкапываем, а из поросли оставляем крепкие и здоровые. Там у нас растёт не ползучий сорт, который даёт мало поросли. Несколько лет назад заложили другую плантацию с другими сортами. Вся малина очень отзывчива на полив - у неё поверхностная корневая система и поэтому почву нельзя рыхлить, а надо мульчировать толстым слоем. Малину надо высаживать так, чтобы побеги можно было привязывать к горизонтальной шпалере - так увеличивается урожай. После плодоношения надо обязательно вырезать отплодоносившие побеги.

Re: Уход за малиной

Добавлено: 29 окт 2011, 13:50
Slavjana
А мы каждую весну, как только сходит снег, полностью срезаем все ветки малины. И к концу весны, началу лета у нас уже новая малина, и наверное из-за обновления малина уже лет 15 как была крупной, так и остается крупной.

Re: Уход за малиной

Добавлено: 29 окт 2011, 18:41
AlikaVikt
Для того чтоб малина была крупной и хорошо плодоносила, нужно каждую весну её чистить и подрезать! Чистят с помощью маленьких граблей от засохших прошлогодних листьев - вычищают корни для того чтоб лучше разрасталось и малина давала побеги! А подрезают её весной после морозов, когда воздух начинает прогревается! Чаще всего подрезают верхушку на расстоянии метра от земли! Также нужно секатором отрезать все засохшие и старые веточки!
Чтоб малина была ароматной и сочной - её нужно очень часто поливать, а особенно в летнее время!

Re: Уход за малиной

Добавлено: 29 окт 2011, 21:31
thepotemich
Здравствуйте! Ситуация когда ягоды малины становятся маленьким говорит только об одном, что пора пересадить малину на новое место, а лучше посадить новые кусты. Мелкие ягоды признак истощенности почвы, касаемо необходимых элементов.