Черви в малине

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Черви в малине

Сообщение Nfif » 26 июн 2012, 17:42

Первый раз с таким сталкиваюсь - в уже спелой малине сидят белые, небольшого размера черви (или гусеницы), типа плодожорки, только меньше. Понятно, что травить уже поздно, ягода спеет. Но что делать для профилактики такой напасти? Кто сталкивался?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Черви в малине

Сообщение Slavuta_M » 26 июн 2012, 19:03

Червячки белого цвета, которые сидят в ягоде малины - это личинки малинового жука. Он один из основных вредителей малины! Бороться с ним не так сложно: в период бутонизации и перед цветением нужно обработать малину 0,2%-ным карбофосом или препаратами «Децис», «Конфидор» или «Искра».

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Черви в малине

Сообщение Надяборя » 26 июн 2012, 23:58

А мне совсем эти червячки не мешают, много вреда они не приносят. Так как малина спеет быстро, червячки не успевают ее съесть, только чуть чуть надкусить. Другое дело если их напасть.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Черви в малине

Сообщение Франка » 27 июн 2012, 11:39

Приятного мало. Детей такая малина с червями может навсегда отвратить от этих полезных ягод. Если собранную малину положить ненадолго в подсоленную водичку, то эти червячки всплывут.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Черви в малине

Сообщение Slavuta_M » 27 июн 2012, 11:54

Наверное, вы правы, личинки малинового жука не так вредят ягоде, как сами жучки! Они появляются примерно в середине июня и поедают мякоть между жилками молодых листочков малины, а потом переключаются на тычинки и пестики в цветках.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Черви в малине

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 28 июн 2012, 22:21

Лично для меня большой вопрос, от чего больше вреда детям и не только: от самих жуков и их личинок или от химикатов для борьбы с ними. Даже если в какой-то ягоде и попадётся микроскопический белый червячок, неужели это настолько серьёзно? Малина ягода специфическая, вымыть её как следует физически невозможно, я тоже замачиваю её ненадолго, как правило, всё лишнее всплывает, а если не всё, то даже знать этого не хочу.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»