Почему ягоды стали горькими?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Почему ягоды стали горькими?

Сообщение Зося » 20 июл 2012, 13:30

У меня есть несколько кустов малиново - ежевичного гибрида - названия сорта, к сожалению, не знаю. Ягоды очень крупные, поспевает в начале июля и плодоношение продолжается до середины августа. Ягоды всегда были приятного кисловатого вкуса, а в этом году они все горькие. Что могло послужить такой перемене вкуса не понимаю - ягоды не гнилые, болезней не видно. Какие есть предположения?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему ягоды стали горькими?

Сообщение Nfif » 20 июл 2012, 15:36

А как у вас с поливом? Бывает, что от недостатка воды плоды горчат, или дают кислинку. А этим летом жара явно аномальная, даже урожай овощей и фруктов раньше поспевает.

Prikolya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:59

Re: Почему ягоды стали горькими?

Сообщение Prikolya » 14 авг 2012, 13:02

Добрый день!
У меня та же проблема. Ягоды малины стали в этом году солёно-горькими. Причём ничего не меняется от полива. Ломаю голову, что же это может быть!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Почему ягоды стали горькими?

Сообщение МурзиК » 14 авг 2012, 13:48

Prikolya писал(а):Добрый день!
У меня та же проблема. Ягоды малины стали в этом году солёно-горькими. Причём ничего не меняется от полива. Ломаю голову, что же это может быть!
А сколько воды вы льёте и как часто?
Горчат ягоды малины и садовой еживики только от нехватки воды и связанной с ним жары и считать поливом полведра воды раз в три дня :?
Полведра под куст утром и ведро вечером 3 дня подряд, а дальше смотрите по своей погоде, у нас и 2 ведра в день мало.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему ягоды стали горькими?

Сообщение Зося » 14 авг 2012, 15:29

Спасибо, про поливы я не подумала, точнее никогда не думала, что от нехватки воды ягода может стать горькой. Конечно, поливаю регулярно и обильно. к тому же обязательно мульчирую - знаю, малина водохлёб. Значит, воды явно мало..., увеличу поливы. А слишком солнечное место не может повлиять на вкус ягоды в эту негативную сторону?

Prikolya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:59

Re: Почему ягоды стали горькими?

Сообщение Prikolya » 14 авг 2012, 20:03

Спасибо, сейчас же пойду заливать!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему ягоды стали горькими?

Сообщение Nfif » 14 авг 2012, 22:12

Старые сорта малины любят полутень, а от открытого солнца засыхают, или дают маленький урожай, а вот ремонтантные, которые мы собственно все сейчас и выращиваем, наоборот предпочитают солнечные места. Но в этом году такая жара, что моя ремонтантная малина на солнечном месте стоит в постоянном полуобмороке. :shock:

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»