Надо ли укрывать на зиму ежевику?

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Надо ли укрывать на зиму ежевику?

Сообщение Фацелия » 31 окт 2011, 08:57

Посадила весной рассаду ежевики, сорт Лукреция. Теперь не знаю надо ли её укрывать на зиму, чтобы она не вымерзла. А если надо, то, как это сделать?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Надо ли укрывать на зиму ежевику?

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 09:45

Насчет сорта Лукреция трудно сказать что либо, а мы ежевику укрывали бумагой, а на нее натягивали однослойную полиэтиленовую пленку, потому как если укрыть одной пленкой - растение может спариться. Еще можно попробовать соорудить деревянную конструкцию типа мини-парника, но это довольно хлопотное дело.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Надо ли укрывать на зиму ежевику?

Сообщение asa » 31 окт 2011, 13:00

Фацелия писал(а):Посадила весной рассаду ежевики, сорт Лукреция. Теперь не знаю надо ли её укрывать на зиму, чтобы она не вымерзла. А если надо, то, как это сделать?
На дачном участке растет ежевика, но, к сожалению, какой сорт не могу сказать, соседка по даче несколько лет назад дала отводки, с тех пор и растет на даче ежевика. На зиму я ее ничем не укрываю, в сентябре замульчировала компостом.

trottolina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:29

Re: Надо ли укрывать на зиму ежевику?

Сообщение trottolina » 31 окт 2011, 16:34

Как практика показывает, лучше укрывать двумя слоями спанбонда: черным или белым (белый дешевле). Получается как при использовании полиэтиленовой пленки, но без парникового эффекта.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Надо ли укрывать на зиму ежевику?

Сообщение gerbera » 02 ноя 2011, 02:50

Это зависит от вашего географического места проживания, вернее от климата. Если зимы не слишком суровые, то можно и не укрывать. Хотя говорят опытные садоводы, что укрытая зимой ежевика дает больший урожай.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Надо ли укрывать на зиму ежевику?

Сообщение Руководитель » 02 ноя 2011, 12:39

ежевика.jpg
ежевика.jpg (20.55 КБ) 7245 просмотров
На даче ежевику мы укрываем полиэтиленовой пленкой, соломой, хвойными ветками. Она зимой обычно не подпревает. А если снежные зимы, и много снега, бояться нечего, ежевика вообще не замерзнет. Она выдерживает температуру от минус 20 до минус 30 градусов.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Надо ли укрывать на зиму ежевику?

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 14:15

Согласен с gerbera, вы сначала напишите, где вы живете. Наш бывший СССР занимает огромную территорию с множеством климатических зон. Если вы живете возле Черного моря, то никакого укрытия не нужно, а если в средней полосе, тогда укрывать лучше так, как написали авторы выше. Я укрываю ежевику листовым опадом. Она хорошо перенесла прошлую зиму.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Надо ли укрывать на зиму ежевику?

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 19:04

Спасибо за ответы. Живу в Средней полосе. Ежевику прикопала землей, а сверху засыпала перегноем и опилками. Зимой еще покрою снегом. Теперь главное вовремя откопать весной.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Надо ли укрывать на зиму ежевику?

Сообщение Зося » 02 ноя 2011, 22:40

Я живу в Самарской области. Ежевику всех сортов на зиму опускаю на землю, американмкие и польские сорта более мерзлявые - их можно прикрыть лапником или ветками кохии, а с наступлением морозов закидать снегом. Более основательно я ежевику не укрываю. Я при посадке выбрала место практически в углу сада: там зимой снега много, а весной он долго не сходит.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Надо ли укрывать на зиму ежевику?

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 23:26

Я живу в восточной части Украины, хоть иногда и бывают очень суровые морозы - но ежевику и малину я никогда не накрываю! Зачем??? Это растение холодостойкое, особенно дикие виды - за ними в лесу вообще никто не ухаживает!
Максимум что я делаю, это засыпаю корни большим слоем листвы - но такое бывает очень редко!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»