Как подготовить малину к зимовке?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Как подготовить малину к зимовке?

Сообщение pirat4761 » 31 окт 2011, 13:38

Здравствуйте! Подскажите кто знает как правильно подготовить малину к зимовке? Я совсем запутался в советах! Одни говорят что сухие стебли нужно срезать осенью - другие говорят, что лучше это сделать весною. Так же советуют засыпать делянку с малиной и земляникой сухой листвой, что бы защитить корни растений от вымерзания. Правильно ли это? Ещё слышал, что в феврале нужно ошпаривать малину крутым кипятком - тогда она очень хорошо плодоносит. Так ли это?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как подготовить малину к зимовке?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 14:08

pirat4761 писал(а):Здравствуйте! Подскажите кто знает как правильно подготовить малину к зимовке? Я совсем запутался в советах! Одни говорят что сухие стебли нужно срезать осенью - другие говорят, что лучше это сделать весною. Так же советуют засыпать делянку с малиной и земляникой сухой листвой, что бы защитить корни растений от вымерзания. Правильно ли это? Ещё слышал, что в феврале нужно ошпаривать малину крутым кипятком - тогда она очень хорошо плодоносит. Так ли это?

Здравствуйте! На мой взгляд сухие ветки можно удалять, хоть зимой, хоть летом. Думаю, что разницы никакой, а вот на счет ошпаривать малину кипятком, то впервые слышу и вряд ли сам проделал бы такое.

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: Как подготовить малину к зимовке?

Сообщение Maru » 31 окт 2011, 14:30

Я читала о таком способе борьбы с болезнями, только ошпаривают не кипятком, а поливают водой подогретой до 60 градусов, но не выше. Лично я такой метод на своих кустарниках не применяла и о его результативности сказать не могу.

галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Re: Как подготовить малину к зимовке?

Сообщение галина777 » 31 окт 2011, 14:54

Я удаляю побеги, на которых был урожай в этом году. Они всё равно засохнут. Молодые побеги укорачиваю, что бы они не обломались под тяжестью снега зимой. В кустах оставляю около пяти более сильных побега, остальные вырезаю.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как подготовить малину к зимовке?

Сообщение yu8l8ya » 31 окт 2011, 18:59

pirat4761 писал(а):Здравствуйте! Подскажите кто знает как правильно подготовить малину к зимовке? Я совсем запутался в советах! Одни говорят что сухие стебли нужно срезать осенью - другие говорят, что лучше это сделать весною. Так же советуют засыпать делянку с малиной и земляникой сухой листвой, что бы защитить корни растений от вымерзания. Правильно ли это? Ещё слышал, что в феврале нужно ошпаривать малину крутым кипятком - тогда она очень хорошо плодоносит. Так ли это?
Ветви малины, которые в грядущем сезоне плодоносили, нужно вырезать. Больше они не нужны, так как побеги малины имеют всего лишь двухлетний цикл развития. Первый год растут, на второй плодоносят и отмирают. Чем раньше вы вырежете отплодоносившие побеги, тем лучше у вас успеют вызреть однолетние, ведь они и света получат больше, и питания.
Так как у нас в Сибири очень холодно, то малину пригибаем как можно ниже к почве, чтобы уже первым снегом её накрыло. Если этого не сделать, то очень много побегов вымерзает или усыхает.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как подготовить малину к зимовке?

Сообщение asa » 31 окт 2011, 21:16

У малины осенью я вырезала отцветшие побеги, связала малину в рядах в пучки, но я как, yu8l8ya, не пригибаю плети малины к земле, ее так связанную пучками и покрывает снегом.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как подготовить малину к зимовке?

Сообщение Oksana » 01 ноя 2011, 23:34

Водой горячей никогда не поливали, сказать ничего не могу. Междурядья мульчируем соломой или сухой травой, чтобы между рядами не рос сорняк, и задерживалась влага. Но перед зимой солому убираем. Если зима не очень снежная, подсыпаем с других участков на малину снег. Обрезаем только весной.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как подготовить малину к зимовке?

Сообщение pirat4761 » 02 ноя 2011, 10:35

yu8l8ya писал(а): Ветви малины, которые в грядущем сезоне плодоносили, нужно вырезать. Больше они не нужны, так как побеги малины имеют всего лишь двухлетний цикл развития. Первый год растут, на второй плодоносят и отмирают. Чем раньше вы вырежете отплодоносившие побеги, тем лучше у вас успеют вызреть однолетние, ведь они и света получат больше, и питания.
Так как у нас в Сибири очень холодно, то малину пригибаем как можно ниже к почве, чтобы уже первым снегом её накрыло. Если этого не сделать, то очень много побегов вымерзает или усыхает.

Я до этого особо и не замечал, по правде говоря, сколько лет плодоносят побеги, мне казалось что 3-5 лет не меньше. Может дело в сорте - у меня малина с ежевикой скрещенная. У меня целые заросли за домом из малины, и трудновато примечать какие из них молодые, а какие нет, просто весною вырезал засохшие, без живых почек. Но вот урожай конечно не радовал, вот я и призадумался.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как подготовить малину к зимовке?

Сообщение max » 05 ноя 2011, 22:05

малину лучше обрезать осенью, когда у нее упадут все листочки, так как она лучше это перенесет за зиму. Листьям опавшим с деревьев можно присыпать, это будет полезно как для малины так и для земляники.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как подготовить малину к зимовке?

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 10:17

asa писал(а):У малины осенью я вырезала отцветшие побеги, связала малину в рядах в пучки, но я как, yu8l8ya, не пригибаю плети малины к земле, ее так связанную пучками и покрывает снегом.
Я пригибаю малину к земле, чтобы её как можно раньше прикрыло снегом. Ведь холодает у нас довольно рано: морозы стоят, а снега ещё очень мало. Вот и приходится принимать соответствующие меры.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»