Артишок - эфиопский гость.

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Артишок - эфиопский гость.

Сообщение yu8l8ya » 07 фев 2012, 09:52

Asenka писал(а):yu8l8ya, ну конечно можно. Артишоки уже в первый год плодоносят. Только желательно через рассаду их выращивать, потому что они очень долго раскачиваются. Да и в открытый грунт их можно высаживать только в конце мая, иначе молодые растения не переживут внезапного снижения температуры.
Спасибо за совет ;) Тогда в этом году попробую вырастить артишоки на своем участке!
Скажите, а на следующий год тоже нужно будет семена высеивать или каким-то другим способом можно будет проводить их размножение?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Артишок - эфиопский гость.

Сообщение Asenka » 07 фев 2012, 11:57

yu8l8ya, попробуйте перед холодами просто выкопать кусты артишока, обрезать с них верхнюю часть и оставить зимовать в подвале или другом темном и прохладном месте. Весной опять посадите в грунт. Такие растения уже будут плодоносить раньше, чем в предыдущий год, когда они росли из рассады или семян.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Артишок - эфиопский гость.

Сообщение yu8l8ya » 17 фев 2012, 09:37

Asenka писал(а):yu8l8ya, попробуйте перед холодами просто выкопать кусты артишока, обрезать с них верхнюю часть и оставить зимовать в подвале или другом темном и прохладном месте. Весной опять посадите в грунт. Такие растения уже будут плодоносить раньше, чем в предыдущий год, когда они росли из рассады или семян.
Так тоже можно делать? Так это вообще замечательный вариант! :) Поскорее бы наступил март, буду высеивать его семена. Не терпится посмотреть, что же получится :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Плодовые»