Красный перец (паприка)

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Красный перец (паприка)

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 18:10

При приготовлении многих блюд и консервировании используется красный перец. До этого времени я всегда его покупал. А может, стоило бы попробовать вырастить паприку самому?
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Красный перец (паприка)

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 18:33

А в чём проблема? Я выращиваю, десяток корней, как минимум. И рассада своя. Главное условие - сажать его как можно дальше от сладкого перца, поскольку при опылении пыльцой от горького перца сладкий тоже становится горьким (по виду остаётся таким, как должен быть).

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Красный перец (паприка)

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 19:01

сергей11 писал(а):А в чём проблема? Я выращиваю, десяток корней, как минимум. И рассада своя. Главное условие - сажать его как можно дальше от сладкого перца, поскольку при опылении пыльцой от горького перца сладкий тоже становится горьким (по виду остаётся таким, как должен быть).
Поскольку красный перец используется в рационе питания не в столь большом количестве, как другие овощи, то я еще никогда не занималась его выращиванием. Мне кажется, что проще купить его, чем выращивать. Или я не права?
Поделитесь опытом выращивания красного перца в открытом грунте.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Красный перец (паприка)

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 19:14

asa писал(а): Поскольку красный перец используется в рационе питания не в столь большом количестве, как другие овощи, то я еще никогда не занималась его выращиванием. Мне кажется, что проще купить его, чем выращивать. Или я не права?
Поделитесь опытом выращивания красного перца в открытом грунте.
По первому пункту Вы отчасти правы. В сезон горький перец недорог. Но мы консервируем большую часть продукции своего огорода прямо по месту сбора, так что все специи должны быть под рукой.
А во-вторых, если вы выращивали сладкий перец, то практически технология одна. Те же сроки высадки семян на рассаду, так же надо закалять. Единственно, я горький перец высаживаю на неделю позже сладкого. В период акклиматизации его высаженная рассада очень боится заморозков, поэтому лучше перестраховаться. И ещё я наблюдал, что на листики молодых саженцев горького перца нападала какая-то мушка. Пришлось даже пару раз его опрыскивать Децисом.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Красный перец (паприка)

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 19:20

сергей11 писал(а):
asa писал(а): Поскольку красный перец используется в рационе питания не в столь большом количестве, как другие овощи, то я еще никогда не занималась его выращиванием. Мне кажется, что проще купить его, чем выращивать. Или я не права?
Поделитесь опытом выращивания красного перца в открытом грунте.
По первому пункту Вы отчасти правы. В сезон горький перец недорог. Но мы консервируем большую часть продукции своего огорода прямо по месту сбора, так что все специи должны быть под рукой.
А во-вторых, если вы выращивали сладкий перец, то практически технология одна. Те же сроки высадки семян на рассаду, так же надо закалять. Единственно, я горький перец высаживаю на неделю позже сладкого. В период акклиматизации его высаженная рассада очень боится заморозков, поэтому лучше перестраховаться. И ещё я наблюдал, что на листики молодых саженцев горького перца нападала какая-то мушка. Пришлось даже пару раз его опрыскивать Децисом.
После сбора болгарских перцев освобождаю грядку для подготовки к зиме, и растение отношу в компостную кучу для перепревания. С красным перцем также нужно поступать?

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Красный перец (паприка)

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 19:59

Nikolash писал(а):При приготовлении многих блюд и консервировании используется красный перец. До этого времени я всегда его покупал. А может, стоило бы попробовать вырастить паприку самому?
Вот только хотелось бы спросить, что вы подразумеваете под словом - паприка. Приправа, смолотая из высушенного мясистого «болгарского» перца красных сортов называется паприкой. А у вас речь идет о горьком перце. Если о горьком, так и называйте вещи своими именами. Выбрать сорт, какой вам больше нравится. Стручки горького перца бывают длинные, мелкие, круглые. Посадить дома рассаду, достаточно кустов 10-15. Высадить в удобренную землю, когда хорошо прогреется почва и установиться хорошая погода. Предупреждаю - подальше от благородного болгарского перца, а то все загубите. Не забывать рыхлить и поливать. Урожая хватит всем и на все.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Красный перец (паприка)

Сообщение AlikaVikt » 03 ноя 2011, 20:14

Я сажаю паприку в самом конце огорода - прям за картошкой! Чем дальше посадишь от обыкновенного перца - тем будет лучше! Как то моя соседка посадила 15 кустиков, прям напротив моего сладкого перца - первый урожай был как всегда, а остальной - ужасно горький и острый! :oops:
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Красный перец (паприка)

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 01:24

Так и не понял - тут говорят про красный острый перец ли про красный болгарский перец? Я выращивал только болгарский перец, красный стручковый выращиваю дома на подоконнике - в год мне хватает тех 6 стручков.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Красный перец (паприка)

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 01:51

Наверное, я не совсем разобрался. Меня интересует очень острый красный перец, тонкий и длинный. Жена его называет паприкой. А разве паприка что-то другое?
Я не волшебник, я только учусь.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Красный перец (паприка)

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 20:55

Nikolash писал(а):Наверное, я не совсем разобрался. Меня интересует очень острый красный перец, тонкий и длинный. Жена его называет паприкой. А разве паприка что-то другое?
сорт чили.jpg
сорт чили.jpg (24.41 КБ) 5768 просмотров
Посмотрите и прочитайте выше мой ответ. Я написала значение слова "паприка". Сортов горького перца множество. Если нужен самый лучший горький красный перец, то купите сорт "Огонек" или "Чили".

Ответить

Вернуться в «Плодовые»