Бамию пробовали?

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Бамию пробовали?

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 02:23

Знаю, что многим не по вкусу стручки этого растения, а мне нравятся. Впервые узнала об этом растении совсем недавно, но оно мне уже полюбилось. Красиво цветет до самых холодов и завязывает большое количество стручков, которые в молодом виде я жарю, тушу, добавляю в рагу. А еще читала, что они очень полезны для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Бамию пробовали?

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 12:05

Раз Вы так расхваливаете, надо попробовать. Подскажите, как его добыть и как выращивать? Семенами? Посмотрел в интернете - вещь привлекательная. Семян в продаже не видел. Где Вы их брали?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Бамию пробовали?

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 15:12

с.jpg
с.jpg (6.74 КБ) 6448 просмотров
Я заказывала по почте из каталога садовода -любителя. Я часто так семена покупаю и обычно не жалуюсь. Выращиваю прямым посевом в грядку. Бамия только очень теплолюбива, поэтому лучше не спешить. Я высеваю уже после 10-15 мая. У нас в это время уже тепло, а бывает и жарко. Если еще что-то по выращиванию или употреблению в пищу бамии интересует, спрашивайте - готова ответить.
Вот такие красивые у бамии цветы
Вот такие красивые у бамии цветы
imagesCANQH2BQ.jpg2.jpg (4.77 КБ) 6448 просмотров

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Бамию пробовали?

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 16:00

Насколько бамия хорошо растет в жарком и сухом климате с редкими дождями-ливнями? И второй вопрос по употреблению. Насколько я понимаю, употребляют стручки в фазе молочной спелости. Вот как бы эту фазу не пропустить? Есть какие-нибудь визуальные характеристики этой фазы?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Бамию пробовали?

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 16:20

В жарком климате ей вообще лучше всего и бамия достаточно засухоустойчива. Я ее поливала только один раз - при посадке. А у нас тоже бывает и жара и засуха. Любит легкую почву.
Стручки в пищу употребляют 3-6 дневные. Они должны быть зеленого цвета. Если цвет начал меняться - это признак того, что они переспели.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Бамию пробовали?

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 19:17

Переспели, это фактически как раз и поспели? Я имею ввиду природную зрелость, при которой семена уже всходят. Вы пробовали перезревшие стручки? Они невкусные или есть другая причина, почему ни не употребляются в пищу? В каком месяце обычно зацветает при посеве семян в открытый грунт в мае?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Бамию пробовали?

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 19:23

Тиса писал(а):Знаю, что многим не по вкусу стручки этого растения, а мне нравятся. Впервые узнала об этом растении совсем недавно, но оно мне уже полюбилось. Красиво цветет до самых холодов и завязывает большое количество стручков, которые в молодом виде я жарю, тушу, добавляю в рагу. А еще читала, что они очень полезны для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Пока не удалось... А Вы случайно не в курсе, можно ли его вырастить в средней полосе? Прихотливое растение и требует ли специального ухода? Буду рад узнать ответы!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Бамию пробовали?

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 21:33

qroto писал(а):Переспели, это фактически как раз и поспели? Я имею ввиду природную зрелость, при которой семена уже всходят. Вы пробовали перезревшие стручки? Они невкусные или есть другая причина, почему ни не употребляются в пищу? В каком месяце обычно зацветает при посеве семян в открытый грунт в мае?
Переспели в смысле употребления стручков в пищу, они становятся жесткими и невкусными. Но такие переросшие стручки можно оборвать и посушить, чтобы потом вылущить зерна. Зерна - горошины - добавляют в суп, как горох и даже поджаривают, перемалывают и используют вместо кофе.
Цветет бамия все лето и до самых заморозков, если регулярно обрывать плоды. Впервые зацветает в июне, примерно через месяц после всходов.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Бамию пробовали?

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 18:53

thepotemich писал(а):
Тиса писал(а):Знаю, что многим не по вкусу стручки этого растения, а мне нравятся. Впервые узнала об этом растении совсем недавно, но оно мне уже полюбилось. Красиво цветет до самых холодов и завязывает большое количество стручков, которые в молодом виде я жарю, тушу, добавляю в рагу. А еще читала, что они очень полезны для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Пока не удалось... А Вы случайно не в курсе, можно ли его вырастить в средней полосе? Прихотливое растение и требует ли специального ухода? Буду рад узнать ответы!
Специально поискала насчет средней полосы России. В книге написано, что можно вырастить через рассаду. Растение неприхотливое, на мой взгляд. Я уже ранее писала, что поливала его только при посадке. Никакие вредители не нападали, болезней тоже не наблюдалось. Главное - регулярно обрывать плоды, чтобы продолжить плодоношение. И не спешить с посадкой в открытый грунт. А взрослые растения осенью спокойно выдерживают первые заморозки.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Бамию пробовали?

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 20:19

Тиса писал(а):Знаю, что многим не по вкусу стручки этого растения, а мне нравятся. Впервые узнала об этом растении совсем недавно, но оно мне уже полюбилось. Красиво цветет до самых холодов и завязывает большое количество стручков, которые в молодом виде я жарю, тушу, добавляю в рагу. А еще читала, что они очень полезны для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Не пробовала выращивать бамию, но прочитала все комментарии, и тоже захотелось посадить на участке это растение. Это растение лучше всего, с какими овощами соседствует?

Ответить

Вернуться в «Плодовые»