Кто выращивал пепино?

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Кто выращивал пепино?

Сообщение Тиса » 06 ноя 2011, 00:11

За последнее время встречала несколько статей о такой культуре семейства пасленовых - пепино. Пишут, что очень вкусное и в наших краях можно вырастить через рассаду. Хочу попробовать на следующий год посадить. У кого есть опыт в выращивании этой культуры - напишите.
gtgbyj.jpg
gtgbyj.jpg (9.34 КБ) 11439 просмотров

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Кто выращивал пепино?

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 09:58

Я выращивал пепино из семян, только не в открытом грунте, а в горшке. Культура сравнительно легкая, в агротехнике ничем не отличается от помидоров, вот только любит его клещ гораздо больше, чем остальных пасленовых. От этого не смог ни разу довести до цветения и получить плоды. А вот его предка тзимбало мне получилось вырастить. Заметил, что пепино не переносит жару в 35 С и выше.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто выращивал пепино?

Сообщение Artemida » 06 ноя 2011, 15:12

Я выращивала через рассаду. Очень капризное растение. Пепино не выносит жару и повышенную влажность. Если условия не подходят, цветки отваливаются в один момент. Чтобы урожай был, нужно в обязательном порядке удалять боковые ростки, т.е. пасынковать как помидоры. Я еще и верхушку отщипывала, а то вызревать не успевает.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Кто выращивал пепино?

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 18:10

Дело в том, что больше всего выращивают пепино в горах Андах, Аргентине, Чили и в Новой Зеландии. Там жаркой погоды фактически не бывает. У меня была та же самая проблема. Даже не цветущее растение очень стрессовало в жаркие дни. Мне кажется, что для него климат Западная Украина, Беларусь и запад России.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Кто выращивал пепино?

Сообщение asa » 07 ноя 2011, 20:08

Вегетационный период у пепино – дынной груши - составляет от 120 до 150 дней. Высаживают растение в теплицу в мае, через рассаду, семена сеют на рассаду, как и у помидор с конца февраля. Созревание плодов происходит в августе.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Кто выращивал пепино?

Сообщение qroto » 08 ноя 2011, 10:18

asa, эта информация чисто теоретическая. Многие, у кого растет пепино в открытом грунте, вынуждены доращивать его либо в оранжерее, либо в доме, поскольку не успевают они дозреть даже в условиях Украины. В Туапсе и в Анапе его выращивают полностью в открытом грунте.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Кто выращивал пепино?

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 18:40

Главный минус пепино - у нас на открытом грунте расти не будет. Вообще, плоды на вкус весьма интересны, я бы их высаживал, будь у меня теплица. Первый раз попробовал в Турции, и вот теперь покупаю, не часто, у знакомого, который держит теплицу. За пепино необходим сложный уход (выдерживать температуру, полив, следить за влажностью), поэтому самостоятельно вряд ли бы я его выращивал.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Кто выращивал пепино?

Сообщение qroto » 08 ноя 2011, 22:23

Terranova, я с вами не соглашусь. Пепино имеет чуть более сложную агротехнику, нежели баклажаны, но выращивать их можно. У нас, например очень жаркое лето, поэтому их приходится притенять. И вызревать они не успевают в открытом грунте. Только это решаемая проблема.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Кто выращивал пепино?

Сообщение Надяборя » 26 июн 2012, 18:03

Знакомая постоянно выращивает этот экзотический фрукт. По ее словам, его надо высевать на неделю раньше перца, пепино надо удобрять, она поливает куриным пометом. Мы живем на Западной Украине и плоды пепино у нее вызревают каждый год. У себя его не выращивала, так как по вкусу не пришелся.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»