Белые и "полосатые" баклажаны - кто выращивал?

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Белые и "полосатые" баклажаны - кто выращивал?

Сообщение olgastep » 07 ноя 2011, 03:26

В последние годы на рынке если и покупаю баклажаны, то только белые или полосатые - они намного сочнее, нежнее обычных и семечки у них очень мелкие. недоразвитые.. Готовить из них - одно удовольствие. А вот можно ли их вырастить у себя на грядке? я и обычные только раз пробовала сажать - какие-то мелкие были, больше не рисковала..

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Белые и "полосатые" баклажаны - кто выращивал?

Сообщение МурзиК » 07 ноя 2011, 09:41

Я выращивала. И белые, и полосатые, и красные.
По поводу сочнее и нежнее - это Ваши субъективные ощущения. Дай Вам очищенные на пробу - разницы бы не заметили.
А чтобы росло хорошо всё (не только баклажаны) - труд приложить нужно.
Добавлю только, что новые сорта и гибриды уже лет 15-20 создают именно с отсутствием горечи в плодах. А также отбор на малое количество мелких семян.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Белые и "полосатые" баклажаны - кто выращивал?

Сообщение Редиска » 07 ноя 2011, 10:02

А мне все баклажаны кажутся горькими. Наверное, это не мой овощ. Да и растут они у меня плохо :oops: - чуют что я их не слишком люблю.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Белые и "полосатые" баклажаны - кто выращивал?

Сообщение Tomochka » 07 ноя 2011, 11:36

Я только белые пробовала сажать. Сорт - Белый ангел. По вкусу разницы с фиолетовыми я не заметила. Вроде такие же. А вот на грядке смотрятся, конечно здорово, у них еще форма интересная, на перчики похожи. Уход такой же, как и за обычными баклажанами.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Белые и "полосатые" баклажаны - кто выращивал?

Сообщение сергей11 » 07 ноя 2011, 11:54

Пробовали сажать разные баклажаны - и по форме и по цвету. По-моему, цвет баклажана на вкусовые качества его абсолютно не влияет - обычная пигментация. А вот, что касается формы, то шарообразные (правда. сажал их я всего несколько кустиков) показались на вкус более нежными, в жареном виде - особенно.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Белые и "полосатые" баклажаны - кто выращивал?

Сообщение Тиса » 08 ноя 2011, 01:31

И я пробовала разные баклажаны сажать - белые, сиренево-розовые, фиолетовые; длинные, круглые, грушевидной формы. Мне все нравятся. Был и белый сорт Бибо. Очень вкусные нежные баклажаны. Из круглых Гелиос очень нравится - урожайный сорт с мясистыми вкусными плодами. А вот до полосатых пока не дошла.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Белые и "полосатые" баклажаны - кто выращивал?

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 13:32

Недавно воочию увидел специальный сорт баклажанов - Полосатый рейс. Их мой сосед выращивал в теплице - созревают за 70 дней, уход такой же, как и за обычными баклажанами, но зато вкус неповторим, как и цвет - фиолетовые. Единственный минус - на открытом грунте их не вырастить, только в теплице. А белые выращивал пару лет назад, урожай был небольшим, в чем проблема так и не знаю.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Белые и "полосатые" баклажаны - кто выращивал?

Сообщение Зося » 08 ноя 2011, 20:23

Баклажаны выращивала всякие. Мне больше всего нравятся тёмно - фиолетовые и белоплодные сорта, но это чисто визуальные предпочтения. По вкусу такие плоды ничем не отличаются. Главное, собирать вовремя урожай, пока баклажаны не постарели и не приобрели горечь. Любые баклажаны любят солнце, обильные поливы и подкормки.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»