У кого на огороде растет мочалка?

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: У кого на огороде растет мочалка?

Сообщение lovegr » 01 дек 2011, 12:28

4 года назад выращивали, по технологии тоже самое, что и описывали предыдущие, место вдоль сарая - и солнце и защита от ветра. Росли до самых заморозков. Выращивали очень рано через рассаду, на грядке были уже в середине мая (под пленкой). С двух кустов получилось 5 плодов. До сих пор используем мочалочку, и 2 еще лежат в запасе :roll:

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: У кого на огороде растет мочалка?

Сообщение qroto » 01 дек 2011, 15:21

Заметил я такую вещь, что люффу очень любит клещ. Он в основном выбирает ее, а вот родственников огурцов и тыкв вообще обходит стороной. Откуда такая избирательность, не понятно.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: У кого на огороде растет мочалка?

Сообщение lovegr » 04 дек 2011, 11:51

Это скорее всего какое-то совпадение! потому что по описанию семян, растение меньше всего подвержено заболеванию паутинным клещом. Это скорее всего стечение обстоятельств. А поскольку данное растение выращивается не для еды, а на мочалку и какое оно потом проходит обработку на пути становления ею, то не так страшно опрыскать пестицидом каким-нибудь :D

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: У кого на огороде растет мочалка?

Сообщение jardin » 20 дек 2011, 23:15

PesT писал(а):Никогда дома это растение не выращивал. Хотя, познакомился с ним еще в армии, раздали нам пластиночки, сказали, что это мочалки.
Во-во, я тоже такие мочалки только в армии видел. :lol:
На мой взгляд, выращивать на огороде мочалки это уже лишнее. А главное зачем, когда можно купить нормальную. Я от картофеля отказался, потому что места много занимал. А тут... мочалки. :|
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: У кого на огороде растет мочалка?

Сообщение Galinamillen » 24 мар 2012, 19:17

Я пробовала выращивать только один раз и уже года 3 как пользуюсь, как раз в этом году хочу попробовать снова. Спасибо, много информации дополнительной нашла тут:)
От себя добавлю, что после того как семена вытрусите нужно мочалку залить кипятком, тогда шкурка вообще отпадает почти сама.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»