У кого на огороде растет мочалка?

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

У кого на огороде растет мочалка?

Сообщение olgastep » 07 ноя 2011, 12:32

Когда-то для мытья использовались исключительно натуральные мочалки, которые запросто можно вырастить на огороде! Растение называется люффа, относится к семейству тыквенных, высаживать нужно рассаду. Это я только теорию пока знаю, а вот в следующем году хочу вырастить хоть пару штук: плоды, пока молодые, даже съедобные! Потом созревают и волокна грубеют..

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: У кого на огороде растет мочалка?

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 13:36

Люффа неприхотливое растение из семейства Тыквенных. В уходе можно ее сравнить с обычной тыквой, такая же почва, местоположение и режим полива. Неплохо растет как полностью солнечном месте, так и в полутени.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: У кого на огороде растет мочалка?

Сообщение кви » 07 ноя 2011, 14:13

Люффу высаживают рассадным способом. Лучше высевать семена в начале апреля, как огурцы. Семена должны находиться в тепле, поэтому понадобиться их прогревание. Оптимальная температура 40 градусов. В мае можно высаживать рассаду на постоянное место. Люффа требует обильного и частого полива, не переносит сильного ветра. Желаю вам успеха в этом не сложном деле!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: У кого на огороде растет мочалка?

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 16:59

olgastep писал(а):Когда-то для мытья использовались исключительно натуральные мочалки, которые запросто можно вырастить на огороде! Растение называется люффа, относится к семейству тыквенных, высаживать нужно рассаду. Это я только теорию пока знаю, а вот в следующем году хочу вырастить хоть пару штук: плоды, пока молодые, даже съедобные! Потом созревают и волокна грубеют..

Никогда раньше бы не подумал, что мочалка может расти в огороде. Сам с удовольствием попробовал бы, но только очень мало информации пока знаю. Надеюсь появятся содержательные ответы...

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: У кого на огороде растет мочалка?

Сообщение Франка » 07 ноя 2011, 17:25

Семена люффы кладут плашмя на глубину 2 см в стаканчики. При температуре около 30 градусов прорастают через неделю. Высаживать на улицу при стабильной температуре не меньше 15 градусов, когда у растений будет 5-6 листьев. При посадке можно заглубить, образуются дополнительные корни. Нужна прочная шпалера. Чтобы сделать мочалку, надо очистить от кожуры, убрать семена и высушить. Завязи можно есть свежими, пожарить или положить в суп.
люффа.jpg
люффа.jpg (11.42 КБ) 9192 просмотра

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: У кого на огороде растет мочалка?

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 19:11

Люффу выращивал в прошлом году, ради интереса - садил рассаду в конце мая, и делал все по книге, а точнее - ухаживал за растением, как и за огурцами. И сразу понял свою ошибку - люффу я посадил на солнце, по середине огорода, а там сильные ветра. Долго боролся со сквозняками, подвязывал растение, и в итоге потерял больше половины урожая...

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: У кого на огороде растет мочалка?

Сообщение asa » 07 ноя 2011, 19:36

olgastep писал(а):Когда-то для мытья использовались исключительно натуральные мочалки, которые запросто можно вырастить на огороде! Растение называется люффа, относится к семейству тыквенных, высаживать нужно рассаду. Это я только теорию пока знаю, а вот в следующем году хочу вырастить хоть пару штук: плоды, пока молодые, даже съедобные! Потом созревают и волокна грубеют..
Из молодых зеленых плодов получается мягкая мочалка, а из зрелых, бурых по цвету плодов, более грубая. Для получения мочалки плоды несколько недель сушат, затем вымачивают в воде около недели. Когда кожура размякнет, ее обдирают. Очистив внутренние волокна от мякоти, получается мочалка, которую нужно вымыть мылом, ополоснуть и просушить на солнце.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: У кого на огороде растет мочалка?

Сообщение МурзиК » 11 ноя 2011, 17:29

asa писал(а):Из молодых зеленых плодов получается мягкая мочалка, а из зрелых, бурых по цвету плодов, более грубая. Для получения мочалки плоды несколько недель сушат, затем вымачивают в воде около недели. Когда кожура размякнет, ее обдирают. Очистив внутренние волокна от мякоти, получается мочалка, которую нужно вымыть мылом, ополоснуть и просушить на солнце.
Ну не скажите, сколько лет выращивали люффу и не разу не получалось что-то из зелёной сделать. Она полна мякотью и просто сгнивает. И созревшую вовсе не стоит мочить целую неделю. Семена вытрясли, плод в руках помяли, вся кожура сама осыпается, а что останется - потом отпадёт без проблем.
Семена только первый раз сеяла на рассаду, а в последующие годы - прямо в почву, одновременно с огурцами (а часто прямо на той же грядке). За ветер не скажу, как-то не досаждал, потому и внимания не обращала. И под виноградом она у меня росла на шпалере, и на беседке, и просто на земле, безо всякой подвязки.
Единственное - лучше всё же выращивать через рассаду, даже у нас иногда в сентябре первый заморозок губит недозревшие плодики. А вкус мне совсем не понравился. :mrgreen:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: У кого на огороде растет мочалка?

Сообщение Тиса » 29 ноя 2011, 20:21

Сажала один раз и я люффу. Могу сказать, что нужно только через рассаду выращивать, по крайней мере у нас. Действительно плохо реагирует на ветер. И сажать надо именно с целью получить мочалки. Для еды лучше выращивать кабачки, цуккини или патиссоны.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: У кого на огороде растет мочалка?

Сообщение PesT » 29 ноя 2011, 23:36

Никогда дома это растение не выращивал. Хотя, познакомился с ним еще в армии, раздали нам пластиночки, сказали, что это мочалки. Ну это все нормально, удивления начались, когда кто-то первым обнаружил в мочалках семечки. Никто толком не знал, из чего эти мочалки делали, думали арбузы какие-то!))

Ответить

Вернуться в «Плодовые»