Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение кви » 23 дек 2011, 18:16

Тиса, совершенно верно, мыло применяется для прилипания. Честно, я не замечала, чтобы перец влиял на вкус баклажанов, но если у вас этот способ вызывает беспокойство, то ведь можно и другими средствами обрабатывать, например, настоем золы. Но я не пробовала. А опрыскиваю я не часто. Один раз, как только замечу колорадского жука, а потом по мере необходимости. Может ещё пару раз и всё.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение Тиса » 24 дек 2011, 03:13

Спасибо, обязательно попробую.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение Morok » 11 фев 2012, 23:12

А я отказалась от посадки баклажанов совсем. Колорадские жуки в первую очередь нападают на баклажаны, потом на картофель, а уж в последнюю очередь переходят к помидорам. Так на баклажанах просто уйма жуков. Собирала вручную - через 15 минут проверяю - будто бы и не собирала вовсе. Опрыскивания тоже не помогали особо. Сетки, правда, не пробовала применять.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение Nikolash » 12 фев 2012, 00:03

Morok писал(а):А я отказалась от посадки баклажанов совсем. Колорадские жуки в первую очередь нападают на баклажаны, потом на картофель, а уж в последнюю очередь переходят к помидорам.
Это что за жуки у Вас такие??? Я понимаю, что картофель и томаты - близкие родственники, но жуки у нас на помидоры не набрасываются!
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение Artemida » 12 фев 2012, 09:31

Nikolash писал(а):Это что за жуки у Вас такие??? Я понимаю, что картофель и томаты - близкие родственники, но жуки у нас на помидоры не набрасываются!
Nikolash, не только у Morok такая проблема. Колорады действительно любят помидоры. Весной с рассады их снимаю почти каждый день, даже опрыскивать приходится. Если запустить, съедают молоденькие кустики почти полностью. А еще с соседской картошки в конце лета приползают. Причем, подгрызают не только листья, но даже сами плоды и верхушку ствола.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение Morok » 15 фев 2012, 05:14

Nikolash писал(а):Это что за жуки у Вас такие??? Я понимаю, что картофель и томаты - близкие родственники, но жуки у нас на помидоры не набрасываются!
У Вас, Nikolash, наверное, все соседи дружно борются с жуками, может их не такие полчища, как у меня. Мои соседи не особо стараются избавиться от сей напасти. Не видела, чтобы они опрыскивали картошку или собирали вручную жуков. Мне даже мысль пришла - загородиться вкруговую от всех соседей железным забором. Интересно, будет ли тогда у меня меньше жуков?

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение Galinamillen » 24 мар 2012, 18:23

Прочитала про ноготки и невольно улыбнулась :)
Вспомнила, как я поверила в это чудо средство и обсадила баклажаны и помидоры, так вот, такого нашествия колорадских жуков я ещё не видела. Не знаю, может мне только так повезло, но жуки прямо на календуле и плодились. Пришлось избавляться не только от жуков, но ещё и от календулы.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение Artemida » 24 мар 2012, 18:35

Morok, забор точно не поможет :D Эти полосатики летают довольно высоко. Да и лапки у них цепкие, так что и переползти через забор смогут. Хотя был бы неплохой вариант. У меня тоже одни из соседей вообще с ними никак не борются. Такое впечатление, что специально разводят.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 июн 2012, 23:31

Такое впечатление, что специально разводят.
:lol:
Да, баклажаны колорадам явно по вкусу. Картошку, помидоры они тоже не дураки пожрать, но как-то в пределах нормы. А вот баклажаны - помню прошлое лето - от нескольких несчастных кустиков отойти невозможно - тут же снова облепят. Надоело нам их гонять, баклажаны собрали побыстрее, что выросло, то выросло. По этой причине решили в этом году рассаду не покупать, были уверены, что семена не взойдут, как обычно. А они взошли назло рекордам.
Теперь вся надежда на сетки, надо будет попробовать.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение Venera » 18 июн 2012, 22:49

А я только сейчас узнала, что жук любит баклажаны. Как-то не приходилось мне видеть подобные колорадские обеды. Но, хорошо, что об этом пишут. Буду теперь знать и конечно, обращать внимание.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»