Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение Тиса » 11 ноя 2011, 21:16

Всем известно, что баклажаны очень страдают от колорадского жука и это самая главная проблема при их выращивании. Ведь травить баклажаны ядом - не лучший выход. А собирать вручную занятие не из веселых, особенно, если баклажанов посажено много. Есть разные методы борьбы с колорадским жуком без химии. Например, предлагается отгородить грядку с высаженной рассадой отгородить заборчиком из полиэтиленовой пленки высотой 50 см. Этот метод основывается на утверждении, что самки жука практически не летают, а ползают. А самцы не летят туда, где нет самок. Кто-то пробовал такой метод? Какие еще способы безхимической защиты от колорадского жука вы знаете?

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение mark » 11 ноя 2011, 23:37

Я, по примеру моих соседей, начал накрывать рассаду баклажанов москитной сеткой. Делаю из нее своего рода колпачки, при помощи канцелярского степлера. Сетка пропускает свет, воду и при этом ограждает от жука. Она недорогая, а служит не один год. Чтобы колпаки не улетали от ветра, необходимо прикреплять их к земле и прикапывать края, для исключения переползания жука по земле.Растения под сеткой крепкие, мощные, хорошо развиваются и плодоносят.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение Artemida » 12 ноя 2011, 11:05

Лучше действовать по способу, предложенному mark. Если баклажаны не закрыть полностью, жуки все равно до них доберутся. Пол метровый заборчик может немного и сдержит атаку, но все равно, растения могут быть съедены. Тем более, что жуки обгрызают листья и плоды очень быстро.
С колпачками способ не только действенный, но и экономный. Я полностью грядку накрываю, поэтому пришлось купить огромный кусок сетки, на колпачки понадобилось бы раза в два меньше. А сетка у меня не совсем москитная. Я ее на выставке покупала, какая-то специальная. Она красная! Вроде бы такие сетки еще и от ультрафиолета растения защищают.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение Дачник » 15 ноя 2011, 21:55

Из многолетнего опыта (более 15 лет) выращивания баклажан могу сказать, что бороться с колорадским жуком можно только двумя способами: собирать руками и опрыскивать препаратами. Сажаем 50 кустов ежегодно и ни какие колпачки и барьеры не помогают.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение Тиса » 23 ноя 2011, 00:52

Я вот прочитала, что можно баклажаны обрабатывать жгучим красным перцем. Якобы большинство жуков гибнет. Только я ничего не поняла, надо ли перец водой разводить и брызгать или же сухим молотым перцем посыпать растения. Если кто таким методом пользуется, объясните, пожалуйста, что к чему?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение Agushka » 23 ноя 2011, 01:55

Один из самых действенных методов борьбы с колорадским жуком - посадить вокруг ноготки (календулу), не нравится им этот запах.
Но мне тоже не нравится этот запах. Поэтому можно попробовать землю вокруг баклажан посыпать печной золой, а сами растения обработать, как пишет "Тиса" раствором жгучего перца (40-50 гр. сухого измельченного перца настаивается в 1,0-1,5 литра воды 3-5 дней).
Последние пару лет я поступаю проще, так как наше уральское "тёплое" лета не нравится баклажаном, то я перестала проводить эксперименты на открытом воздухе и сажаю в теплицу, туда колорадский жук не заползает.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение Terranova » 13 дек 2011, 18:52

"Семейно" у нас так сложилось, что баклажаны защищаем с помощью сетки. Ее делаем сами, в продаже готовых сеток не видел.
А мой сосед в первое время (пока рассада не большая) уберегает от вредителей баклажаны стеклянной банкой. Конечно, долго под банкой держать растение нельзя, но как временная мера (съездить в город на пару дней) сойдет.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение geniusik » 13 дек 2011, 19:36

Считаю, что применять химию против колорадского жука на баклажанах недопустимо. Для картошки - конечно, но ведь в данном случае отрава попадает прямо на плоды, неизвестно потом смоется она обычной водой или нет.
Поэтому на баклажанах колорадов просто собираю вручную. Но вот возникла идея. Полынь использует против тли, блох и прочих вредителей. Может опрыскать баклажаны отваром полыни? Поможет ли?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение кви » 22 дек 2011, 19:48

Никогда не пробовала защищать баклажаны с помощью сеток, наверное, это эффективный способ. Надо будет попробовать. А то, что я пробовала, так это отвар острого перца с добавлением в него хозяйственного мыла. Для этого нужно взять сто граммов перца и проварить его в десяти литрах воды и натереть на тёрке половинку куска хозяйственного мыла. Этим средством опрыскивать. Очень эффективно.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Защита баклажанов от колорадского жука без химии

Сообщение Тиса » 23 дек 2011, 17:30

кви писал(а):Никогда не пробовала защищать баклажаны с помощью сеток, наверное, это эффективный способ. Надо будет попробовать. А то, что я пробовала, так это отвар острого перца с добавлением в него хозяйственного мыла. Для этого нужно взять сто граммов перца и проварить его в десяти литрах воды и натереть на тёрке половинку куска хозяйственного мыла. Этим средством опрыскивать. Очень эффективно.
Скажите, пожалуйста, насколько часто нужно опрыскивать баклажаны таким отваром и не влияет ли он на вкус плодов? А хозяйственное мыло для прилипания добавляется или с какой целью?

Ответить

Вернуться в «Плодовые»