Сажаем рассаду горизонтально.

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение Venera » 09 июл 2012, 11:31

Да, в принципе после посадки, рассада выпрямляется и растет горизонтально. Так что ни в чем - ни в подвязывании и ни в поливе потом проблем нет. Наоборот, когда я высаживала рассады томатов горизонтально, у меня были случаи, когда при росте растений оголилась корневая система. И так как растение к концу своего роста становится мощным и тяжелым, мне приходилось постоянно подгребать землю на корневую систему.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение МурзиК » 10 июл 2012, 10:39

Venera писал(а):И так как растение к концу своего роста становится мощным и тяжелым, мне приходилось постоянно подгребать землю на корневую систему.
А зачем подгребать постоянно? Корневая система оголиться не может, она находится в земле на глубине, именно с глубины корни берут себе питание и воду. А сверху у томатов нарастают дополнительные корни, которые точно так же сами заглубятся в поисках питания.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение lovegr » 13 июл 2012, 09:27

По поводу помидор - только так и сажаем, практически горизонтально! И один, который был весь в пупырках корневых, уложили полностью горизонтально и прикопали, пошли толстые пасынки, их отрезали от материнского, что получится - результат напишу. А вот горизонтальная укладка (почти) яблони ,мне кажется, была бессмысленной. Все равно на поддерживающие столбики привязали, вот тебе и вертикальная посадка получилась.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»