Сажаем рассаду горизонтально.

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение Irina » 20 ноя 2011, 21:06

Я тут задумалась, а действительно как их тогда подвязывать, ведь неудобно будет.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение МурзиК » 20 ноя 2011, 21:56

Irina писал(а):Я тут задумалась, а действительно как их тогда подвязывать, ведь неудобно будет.
То есть неудобно? Растут-то они вверх и за счёт дополнительных корней стебли вымахивают просто на глазах. :)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение Irina » 21 ноя 2011, 22:58

То есть неудобно? Растут-то они вверх и за счёт дополнительных корней стебли вымахивают просто на глазах. :)
Вы правы. Спасибо. Обязательно попробую.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение Зося » 23 ноя 2011, 13:04

Рассаду томатов всегда высаживаю под уклоном, а если рассада переросла и сильно вытянулась, то можно прокопать неглубокую траншейку и весь вытянувшийся стебель уложить горизонтально, оставив на поверхности только макушку куста - у куста разовьётся очень мощная корневая система. Только не забудьте как вы высаживали, когда станете рыхлить почву.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 25 ноя 2011, 10:47

В свой первый огородный сезон я старательно подвязывала помидоры, параллельно наблюдая, как соседские растут горизонтально (чтоб не сказать валяются на грядке как попало), и урожай, как и положено соседскому, даже лучше.
Сейчас я сажаю рассаду не вертикально и не горизонтально - произвольно, слегка фиксирую корни в лунках, дальше кусты сами выбирают направление: низкорослые вверх, высокие стелются по земле.
Успех никогда не требует жертв

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение geha2 » 25 ноя 2011, 23:30

Я как-то раз несколько кустов томатов не высадил в грунт, а засунул в бутылки с широким горлышком по самые первые листочки. В бутылках обыкновенная вода и чуть-чуть земли. Корни пустили - на зависть, причем по всему стеблю, так и простояли в бутылках до самого цветения , но с урожаем что-то не сложилось.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение Nikolash » 26 ноя 2011, 03:07

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):В свой первый огородный сезон я старательно подвязывала помидоры, параллельно наблюдая, как соседские растут горизонтально (чтоб не сказать валяются на грядке как попало), и урожай, как и положено соседскому, даже лучше.
Сейчас я сажаю рассаду не вертикально и не горизонтально - произвольно, слегка фиксирую корни в лунках, дальше кусты сами выбирают направление: низкорослые вверх, высокие стелются по земле.
Горизонтальная посадка – это высадка рассады не вертикально, а под уклоном (почти горизонтально). Как описано в литературе, такая посадка способствует хорошему развитию коренной системы, кроме того она препятствует быстрому росту куста вверх и содействует его развитию вширь.
Вы же наводите пример не подвязывания томатов. Это тема другой ветки.
Я не волшебник, я только учусь.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение МурзиК » 26 ноя 2011, 17:16

geha2 писал(а): В бутылках обыкновенная вода и чуть-чуть земли. Корни пустили - на зависть, причем по всему стеблю, так и простояли в бутылках до самого цветения , но с урожаем что-то не сложилось.
Это им питания не хватало. А вообще на гидропонике томаты отлично растут. И не только томаты.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение Venera » 18 июн 2012, 23:00

А я читала, что наполовину горизонтальная посадка растений дает больше влаги и тепла корневой системе. В смысле, даже небольшой дождик может попасть к корневой системе. Поэтому из этих соображений, я и сажу немного наискось свои рассады - томатов, перца и баклажан.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение Зося » 19 июн 2012, 14:50

Конечно, каждый подвязывает как ему удобно, у каждого своя технология, но я с подвязыванием таких посадок никаких неудобств не испытываю. Я рассаду томатов всю жизнь высаживаю наклонно, почти горизонтально, и бабушка, и мама моя так высаживали.
А несколько лет назад у меня переросла рассада перцев - так получилось, что в нижней части стебля наросли корешки, горизонтально высадить не получилось - стебель хрупкий, а под углом. Мне такая посадка нравиться - у кустов формируется корневая система намного мощнее, чем при обычной посадке.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»