Сажаем рассаду горизонтально.

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение Irina » 12 ноя 2011, 00:20

Высадка рассады ответственное дело. А что если отойти от привычной нам технологии. В одном из журналов предлагают производить посадку рассады томата , огурцов, кабачков и пр. горизонтально : "Саженец в лунку укладывается корнями на юг, верхушкой на север. Нижние листья удаляются. Рассада присыпается землёй до верхних листьев. В этом случае все силы растения будут направлены не нарост, а на развитие побегов и плодов".
Я знаю, что такой способ используется при посадке плодовых деревьев. Тогда они получаются низкорослыми и быстрее и обильнее плодоносят.
Что вы думаете по этому поводу? Может кто-то пробовал так сажать рассаду? Поделитесь опытом.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение Artemida » 12 ноя 2011, 10:57

Я так только рассаду помидоров сажаю. И то не всегда, обычно - только ту, которая вытянется. Хотя способ, как мне кажется, довольно таки действенный. Во всяком случае относительно томатов. При такой посадке образуются дополнительные корешки, причем, в большом количестве. А с хорошей корневой системой растение будет крепким, даже, если оно изначально было тоненькой вытянувшейся рассадой.
Не поняла насчет
Irina писал(а): В этом случае все силы растения будут направлены не нарост, а на развитие побегов и плодов".
Как мне кажется, растение все равно первые силы пустит на рост. Помидорная рассада, посаженная таким способом не отличается размерами от той, что посажена вертикально. Да и плодоносят они одновременно.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение Тиса » 12 ноя 2011, 20:34

Так же, как и Artemida, таким образом сажаю рассаду томатов. Рассада часто вытягивается, а этот способ помогает нарастить больше корней, а стеблю стать крепче. При посадке я обычно не учитываю направление корня - на юг или в другую сторону. Рассаду других культур, если она вытянулась, я просто сажаю глубже, но не кладу. Насчет такой посадки саженцев деревьев я даже не слышала.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение сергей11 » 12 ноя 2011, 20:53

Пробовал так делать. Действительно, с корневой системой у помидоров в этом случае всё в порядке. И к ветру молодая рассада устойчива, не сломается. Что не нравится - стебли потом вырастают тоже наклонные, приходится изголяться с каждым, чтобы подвязать. А не подвяжешь - много томатов вместе со стеблем будут лежать на земле. В общем, пока эту методу не практикую.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение Irina » 14 ноя 2011, 16:34

Здорово, что такой способ действует. Но выходит, что только на томатах. :?
Может кто-то сажал другие растения подобным образом?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение МурзиК » 14 ноя 2011, 21:01

Один год весна у нас была затяжная и мы посеяли в полиэтиленовые пакеты огурцы на рассаду. В итоге рассада всё же была переросшей и часть её ( в качестве эксперимента) я посадила, уложив стебли с удалёнными листьями в неглубокую ямку (по кругу). Присыпала землёй и полила. Уход был одинаковым, особой разницы в плодоношении не заметила. Единственное - подвязанная переросшая рассада потрепалась ветром и стебли с листьями немного подсохли.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение сергей11 » 14 ноя 2011, 22:19

Irina писал(а):Здорово, что такой способ действует. Но выходит, что только на томатах. :?
Может кто-то сажал другие растения подобным образом?
Пробовал так же посадить на открытом продуваемом ветром участке высокую рассаду сладкого перца (боялся, что сломется, не успев вырасти). Перец укоренился отлично, даже стал как-то выравниваться по ходу роста. Но когда уже начали наливаться плоды, пришлось его подпирать и подвязывать, чтобы стебли не попадали в сторону наклона. В общем, минусов больше, чем плюсов.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение olgastep » 14 ноя 2011, 23:42

У меня пару лет назад соседка такие опыты над рассадой проводила: с помидорами и болгарским перцем. Сперва очень радовалась - как все хорошо растет, какие стебли крепкие и укоренились хорошо, а потом мучилась - подвязывать неудобно и многие плоды на землю ложились! Так что я учла чужой опыт и продолжаю сажать привычным способом.))

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение Terranova » 18 ноя 2011, 21:22

Горизонтально сажать рассаду помидор я пока не пробовал, но прочитав эту тему очень даже захотелось. Правда, я так и не понял главной "научной" обоснованности такой посадки - почему помидоры так лучше будут плодоносить? Разве вертикально им не лучше?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Сообщение МурзиК » 19 ноя 2011, 01:41

Terranova писал(а):Горизонтально сажать рассаду помидор я пока не пробовал, но прочитав эту тему очень даже захотелось. Правда, я так и не понял главной "научной" обоснованности такой посадки - почему помидоры так лучше будут плодоносить? Разве вертикально им не лучше?
Они как раз и будут вертикально, ведь до того, как массово зацвести, центральный побег ещё будет подрастать, давая не только соцветия, но и пасынки.
А за счёт того, что на прикопанной части стебля разовьются дополнительные корни, питание растений также улучшится, что и обеспечит прибавку урожая.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»