Страница 1 из 3

Сажаем рассаду горизонтально.

Добавлено: 12 ноя 2011, 00:20
Irina
Высадка рассады ответственное дело. А что если отойти от привычной нам технологии. В одном из журналов предлагают производить посадку рассады томата , огурцов, кабачков и пр. горизонтально : "Саженец в лунку укладывается корнями на юг, верхушкой на север. Нижние листья удаляются. Рассада присыпается землёй до верхних листьев. В этом случае все силы растения будут направлены не нарост, а на развитие побегов и плодов".
Я знаю, что такой способ используется при посадке плодовых деревьев. Тогда они получаются низкорослыми и быстрее и обильнее плодоносят.
Что вы думаете по этому поводу? Может кто-то пробовал так сажать рассаду? Поделитесь опытом.

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Добавлено: 12 ноя 2011, 10:57
Artemida
Я так только рассаду помидоров сажаю. И то не всегда, обычно - только ту, которая вытянется. Хотя способ, как мне кажется, довольно таки действенный. Во всяком случае относительно томатов. При такой посадке образуются дополнительные корешки, причем, в большом количестве. А с хорошей корневой системой растение будет крепким, даже, если оно изначально было тоненькой вытянувшейся рассадой.
Не поняла насчет
Irina писал(а): В этом случае все силы растения будут направлены не нарост, а на развитие побегов и плодов".
Как мне кажется, растение все равно первые силы пустит на рост. Помидорная рассада, посаженная таким способом не отличается размерами от той, что посажена вертикально. Да и плодоносят они одновременно.

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Добавлено: 12 ноя 2011, 20:34
Тиса
Так же, как и Artemida, таким образом сажаю рассаду томатов. Рассада часто вытягивается, а этот способ помогает нарастить больше корней, а стеблю стать крепче. При посадке я обычно не учитываю направление корня - на юг или в другую сторону. Рассаду других культур, если она вытянулась, я просто сажаю глубже, но не кладу. Насчет такой посадки саженцев деревьев я даже не слышала.

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Добавлено: 12 ноя 2011, 20:53
сергей11
Пробовал так делать. Действительно, с корневой системой у помидоров в этом случае всё в порядке. И к ветру молодая рассада устойчива, не сломается. Что не нравится - стебли потом вырастают тоже наклонные, приходится изголяться с каждым, чтобы подвязать. А не подвяжешь - много томатов вместе со стеблем будут лежать на земле. В общем, пока эту методу не практикую.

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Добавлено: 14 ноя 2011, 16:34
Irina
Здорово, что такой способ действует. Но выходит, что только на томатах. :?
Может кто-то сажал другие растения подобным образом?

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Добавлено: 14 ноя 2011, 21:01
МурзиК
Один год весна у нас была затяжная и мы посеяли в полиэтиленовые пакеты огурцы на рассаду. В итоге рассада всё же была переросшей и часть её ( в качестве эксперимента) я посадила, уложив стебли с удалёнными листьями в неглубокую ямку (по кругу). Присыпала землёй и полила. Уход был одинаковым, особой разницы в плодоношении не заметила. Единственное - подвязанная переросшая рассада потрепалась ветром и стебли с листьями немного подсохли.

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Добавлено: 14 ноя 2011, 22:19
сергей11
Irina писал(а):Здорово, что такой способ действует. Но выходит, что только на томатах. :?
Может кто-то сажал другие растения подобным образом?
Пробовал так же посадить на открытом продуваемом ветром участке высокую рассаду сладкого перца (боялся, что сломется, не успев вырасти). Перец укоренился отлично, даже стал как-то выравниваться по ходу роста. Но когда уже начали наливаться плоды, пришлось его подпирать и подвязывать, чтобы стебли не попадали в сторону наклона. В общем, минусов больше, чем плюсов.

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Добавлено: 14 ноя 2011, 23:42
olgastep
У меня пару лет назад соседка такие опыты над рассадой проводила: с помидорами и болгарским перцем. Сперва очень радовалась - как все хорошо растет, какие стебли крепкие и укоренились хорошо, а потом мучилась - подвязывать неудобно и многие плоды на землю ложились! Так что я учла чужой опыт и продолжаю сажать привычным способом.))

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Добавлено: 18 ноя 2011, 21:22
Terranova
Горизонтально сажать рассаду помидор я пока не пробовал, но прочитав эту тему очень даже захотелось. Правда, я так и не понял главной "научной" обоснованности такой посадки - почему помидоры так лучше будут плодоносить? Разве вертикально им не лучше?

Re: Сажаем рассаду горизонтально.

Добавлено: 19 ноя 2011, 01:41
МурзиК
Terranova писал(а):Горизонтально сажать рассаду помидор я пока не пробовал, но прочитав эту тему очень даже захотелось. Правда, я так и не понял главной "научной" обоснованности такой посадки - почему помидоры так лучше будут плодоносить? Разве вертикально им не лучше?
Они как раз и будут вертикально, ведь до того, как массово зацвести, центральный побег ещё будет подрастать, давая не только соцветия, но и пасынки.
А за счёт того, что на прикопанной части стебля разовьются дополнительные корни, питание растений также улучшится, что и обеспечит прибавку урожая.