Жеские прожилки в баклажанах.

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Сообщение Galinamillen » 29 мар 2012, 17:41

Валенти65, это свойство баклажан на любителя, наверное, мне порой тоже нравятся они в икре, а порой при обычной жарке баклажанных рулетиков очень мешают. Точно сказать в каком сорте их больше не могу, мы сажаем сорт Фабина F1, Миледа F1 и Фарама F1. Все равно останусь верной этим сортам, так как нравится эх форма, плодовитость и вкус, ну и конечно раннее созревание (70 дней всего).

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Сообщение Валенти65 » 29 мар 2012, 18:02

Galinamillen писал(а):Валенти65, это свойство баклажан на любителя, наверное, мне порой тоже нравятся они в икре, а порой при обычной жарке баклажанных рулетиков очень мешают. Точно сказать в каком сорте их больше не могу, мы сажаем сорт Фабина F1, Миледа F1 и Фарама F1. Все равно останусь верной этим сортам, так как нравится эх форма, плодовитость и вкус, ну и конечно раннее созревание (70 дней всего).
Повторюсь специально для Вас. Прожилки в плодах баклажан появляются не от сорта растения, а от того, что баклажан перезревший или перележалый. Мы с супругой специально собираем для заготовки в зиму, только плоды второго созревания. Первые идут на жарку, икру на стол и т.д.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Сообщение Зося » 02 апр 2012, 15:10

Пару раз приходилось покупать баклажаны на рынке и однажды мне попались такие: по своему виду они не были старыми, а когда разрезали, то убедились в обратном - плоды старые, а небольшой размер связан, скорее всего с сортом. На вкус они уже горчили и имели зеленоватую мякоть. Моё убеждение, что грубые волокна в баклажанах от старости или от нарушений в уходе, например: недостаток поливов или перекорм удобрениями. Сама выращиваю много лет, но с такими изменениями не сталкивалась.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 июн 2012, 22:50

Жёсткие прожилки бывают только в переспевших баклажанах. Иначе как объяснить, когда в партии баклажан явно с одной грядки попадаются и с прожилками, и без? Тот факт, что к моменту сбора баклажаны на грядке оказались разной степени зрелости, легко объясним, здесь, наверное, многие не раз видели на одном кусте и цветы, и поспевающие плоды одновременно; но чтобы каждый куст отдельно поливали и персонально удобряли - не верю.
Успех никогда не требует жертв

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Сообщение Валенти65 » 20 июн 2012, 09:17

Уважаемый C_E_L_E_S_T_I_A_L! Баклажаны очень привередливы и я к примеру поливаю, удобряю каждый куст персонально, а колорадский жук вообще собираю руками. Навоз под каждый куст закладываю при посадке, примерно две жмени на лунку. В этом сезоне у нас очень сильная жара и при норме полива один раз в два дня, плоды будут жесткие и с прожилками. Приходится поливать каждый вечер.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»