Сроки хранения семян.

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение lovegr » 01 дек 2011, 12:18

Года 4 назад сажали "Советские" семена, в которых по 1000 шт. еще ложили. Вот результаты: цветы никакие не взошли, огурцы, которые лет 15 пролежали - взошло больше половины :shock: , редиска и капуста - очень редкие всходы, буквально пару семян. Тыква проросла частично. но на стадии корешка-проростка сгнил.
насчет огурцов. все что проросла было горьким, буквально пара вкусных плодов. Но в засолке были очень даже :roll:

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение Asambleeva » 01 дек 2011, 20:21

Я лично семена старше 2х лет тоже не покупаю. Да и в магазинах распродажи устраивают, если срок подходит к концу. Если Вам не жалко потратить свои силы и время на проверку этих семян -то можно попробовать. Но мне кажется, ничего хорошего из них не вырастит, даже если хранились нормально.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение yu8l8ya » 15 фев 2012, 08:28

Бывает так, что забуду подписать, какого года семена, поэтому не всегда могу судить, сколько им лет. В этом случае делаю проверку на всхожесть. Для этого беру несколько семян. На блюдце кладу несколько слоёв салфетки, предварительно смоченных водой. Семена помещаю под пору слоёв салфетки. Блюдце запаковываю в полиэтиленовый пакет. Ставлю в очень тёплое место. Влажность бумаги поддерживаю. Жду четыре-восемь дней. Подсчитываю результат. Если проросло меньше, чем тридцать процентов от семян, значит на хорошую всхожесть рассчитывать не приходится. Обычно такие семена выбрасываю, чтобы не тратить своё время.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение Guis » 15 фев 2012, 09:24

Исходя из своих наблюдений, могу сказать, что семена можно хранить 5 лет. Некоторые даже желательно высаживать после 2 лет хранения. Например, у огурцов, после 2 летнего хранения, завязей становится больше.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение geha2 » 15 фев 2012, 17:19

Так ведь не только срок хранения семян важен, а и условия хранения. При неправильных условиях хранения семена могут очень быстро потерять всхожесть. Хранить нужно в сухом помещении, умеренно теплом 15-18 градусов. Семена нужно защищать от перепадов температуры, но должен быть приток свежего воздуха. Семена огурцов, дынь, томатов - хранятся очень долго (до 12 -13 лет) и без особой потери всхожести, а вот семена моркови, сельдерея, пастернака - всхожесть невысокая, да и хранятся они недолго, всего несколько лет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение yu8l8ya » 17 фев 2012, 09:26

Guis писал(а):Исходя из своих наблюдений, могу сказать, что семена можно хранить 5 лет. Некоторые даже желательно высаживать после 2 лет хранения. Например, у огурцов, после 2 летнего хранения, завязей становится больше.
В случае с огурцами - да, лучше если семена будут позапрошлогодние. Но для многих других культур свежесть семян - важный фактор их прорастания! Особенно, для цветов.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 июн 2012, 23:40

Судя по отзывам, лучшими считаются позапрошлогодние семена. Многие держат семена про запас на случай неурожая, этот вопрос особенно актуален для тех, кому приходится иметь дело с большим количеством посевного материала. Открою маленький секрет, эти запасы не всегда вовремя обновляются, тем не менее, выручают, когда с семенами совсем туго. Так что сроки хранения - это, скорее, рекомендация, не более.
Успех никогда не требует жертв

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение Oksana » 19 июн 2012, 19:21

В этом году посадила тыкву из семян 2005 года. Семена хранились в шкафчике на кухне. Стало интересно, взойдут или нет. Из высаженных 7 штук семян взошли 6 штук. Вот считайте - семенам 7 лет.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 19 июн 2012, 21:38

Значит, хорошо хранили :) . Сохранность семян зависит не только от срока, но и от условий хранения. Почему у незнакомых продавцов, особенно на лотках рискованно покупать? Потому что неизвестно, где они валялись и при какой температуре. Сама не раз видела, как этими пакетиками и в дождь, и в мороз под открытым небом торгуют. А если семена хранились дома в мешочках, в темноте и сухости, пусть даже дольше, чем принято считать - почему бы им не взойти?
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение Зося » 22 июн 2012, 17:01

Абсолютно согласна, что всхожесть купленных семян зависит напрямую от условий хранения. Я очень часто мучилась с такими семенами, теперь стараюсь всё что мне необходимо заказывать по почте через интернет в зимнее время. Обычно всхожесть таких семян очень высокая. а если приходиться что-то покупать, то семена этих же фирм с этими же сроками годности не всходят, значит, виноват не производитель, а продавец. Теперь, если что. то у меня и продавцы нормальные есть.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»