Сроки хранения семян.

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Сроки хранения семян.

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 15:59

У меня обнаружились, оставшиеся от отца, пакетики с когда-то невысаженными семенами редких сортов помидор и перца, хранившиеся около 10-ти лет. Не хочется их выбрасывать, поэтому хочется спросить, высаживал ли кто-то семена этих культур с таким длительным сроком хранения? Сохраняется ли хоть какая-то всхожесть? Прошу откликнуться тех, кто действительно сталкивался с такой проблемой и решал её. Каковы вообще допустимые сроки хранения семян разных культур?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение Тиса » 16 ноя 2011, 17:46

У меня есть таблица сроков хранения семян разных овощных культур. Там написано, что семена перца можно хранить 2 года, а семена помидоров - 4. Также 4 года можно хранить семена арбузов, баклажан, брюссельской капусты,капусты кочанной, цветной капусты, редиса, свеклы и тыквы. Семена огурцов,дынь и кабачков хранятся 5 лет. Горох, фасоль, морковь - 3 года.
Но думаю, что если у Вас есть возможность посеять в парничке семена, то Вы можете попробовать высеять погуще. Возможно какая-то часть семян и взойдет.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение N_at_a » 17 ноя 2011, 10:20

Так же достался в наследство ящичек с семенами почти всех огородных культур. Семенам было 10 и больше лет. Меня заинтересовали помидоры сорта Киевский, огурцы Нежинские. Также посеяла майоры, чернобривцы, укроп, редиску. Короче, из помидор действительно несколько штук взошло. Огурцы - нет. Укроп, редиска тоже дали несколько росточков, цветы не взошли. Но я для чего это делала - раньше помидоры не болели фитофторой (я на огороде у мамы не помню такой заразы), думала, что раз сорт старый, то не будет болеть. Но эти несколько кустов заболели раньше остальных и пропали. Так что зря мучилась.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение masko4 » 17 ноя 2011, 21:57

У меня есть семена томатов «Кардинал» фирмы «Поиск». Срок годности у них вышел еще 2005 году. Но они до сих пор отлично всходят. Но вот урожайность стала низкая еще в прошлом году.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение qroto » 18 ноя 2011, 14:40

Если у вас есть семена, которым много лет, тогда перед посадкой вымочите их в стимуляторах роста. Сутки в растворе эпине дадут большую всхожесть, нежели просто посаженные. Эпин может разбудить находящийся в длительном сне зародыш.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение Зося » 23 ноя 2011, 13:16

Всхожесть семян зависит не только от срока хранения, но и оттого, насколько они вызрели и в каких условиях они хранятся. По своему опыту знаю, что семена томатов, капусты, огурцов, тыкв. моркови хранятся не теряя своих качеств до 10 лет. Семена перцев и баклажан у меня всхожи не более 3х лет. Если вы сомневаетесь, то намочите тряпочку, лучше с использованием "Эпина", разложите семена и положите эту тряпочку в стеклянную банку под крышку и поставьте её рядом с батареей отопления. Если через 2-3 дня семена не проклюнутся, смело выбрасывайте.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение qroto » 23 ноя 2011, 15:20

Еще могу поделиться такими впечатлениями, что семена пасленовых культурой максимальный процент всхожести имеют со второго года. Сколько лет они ее на таком уровне сохраняют, не проверял.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 15:16

Зося писал(а): Всхожесть семян зависит не только от срока хранения, но и оттого, насколько они вызрели и в каких условиях они хранятся. ...
Совершенно верно. Очень важны условия хранения. Если семена промерзли, то всхожести не будет не зависимо от сроков хранения. У меня теща часто попадается на этом, покупая пакетики с семенами на рынке.
А лично я не храню семена больше двух лет.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение Terranova » 30 ноя 2011, 17:32

Вообще, слишком мал шанс, что такие семена, которым около 10 лет, взойдут. Тут не только в таблицу срока хранения семян нужно смотреть, но и на способ хранения - если они лежали в сыром помещении, подвергались перепадам температуры, то они не взойдут. Я бы такой пакетик семян выкинул не задумываясь.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Сроки хранения семян.

Сообщение Ольга777 » 30 ноя 2011, 19:55

Чем дольше хранятся семена, тем меньше вероятность их прорастания. Но если есть возможность посадить, то сажайте - в крайнем случае ничего не потеряете. А может повезет и несколько кустов дадут урожай - будет шанс на следующий год собрать свежие семена и тогда сажать полюбившиеся сорта в достаточном количестве.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»